Предстоятель возглавил торжества по случаю 20-летия Криворожской епархии

Во время Литургии верующие впервые поклонились иконе Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю 20-летия образования Кировоградской епархии. Праздничное богослужение состоялось 13 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополиты Бориспольський и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Николаевский и Очаковский Питирим, Винницкий и Барский Симеон, Криворожский и Никопольский Ефрем, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископы Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Камянский и Царичанский Владимир, Новомосковский Евлогий, епископы Кременчугский и Лубенский Николай, Александрийский и Светловодский Боголеп, а также духовенство епархии и гости в священном сане.

Во время богослужения было оглашено решение Священного Синода УПЦ от 19 апреля 2016 года об установлении дня празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских 31 августа / 13 сентября (ст./нов. стиль), в день Положение честного пояса Пресвятой Богородицы. Под пение тропаря и кондака Его Блаженство поклонился иконе угодников Божьих и благословил ею верующих.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве Криворожской епархии со словом проповеди.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с 20-летием создания Криворожской епархии, а правящего архиерея, митрополита Ефрема – с 20-летием его архиерейской хиротонии.

В продолжение торжеств Предстоятель освятил памятник святителю Николаю, установленный в реконструированном сквере по улице Свято-Николаевской, после чего обратился к жителям города с поздравлением.

Затем для Архипастыря была проведена экскурсия к Свято-Николаевскому собору, остатки которого были найдены при раскопках на месте сквера. Величественный каменный храм, построенный в XIX веке, был разрушен безбожной властью в 1934 году.

Социальные комментарии Cackle