Традиционный крестный ход к Холмской иконе Богородицы состоялся в Луцке

Древний чудотворный образ постоянно пребывает в музее, где для него созданы комфортные условия и обеспечена безопасность.

Духовенство и прихожане храмов Волынской епархии совершили традиционный крестный ход к Музею Волынской иконы. Здесь верующие почтили чудотворную святыню родного края – Холмскую икону Богородицы, сообщает Volyn.church.ua.

Многолюдный крестный ход состоялся в Луцке 11 сентября, шествие возглавил секретарь Волынской епархии протоиерей Николай Бондарук. С молитвами и песнопениями колонна верующих прошла от кафедрального Покровского храма к Музею Волынской иконы, где состоялся молебен.

Участники шествия и горожане, собравшиеся возле музея, приложились к чудотворной иконе, украшенной к празднику цветами. По благословению митрополита Нифонта состоялся сбор средств на реставрацию икон, хранящихся в запасниках музея.

Крестный ход к Холмской иконе Богородицы проходит в Луцке с 2003 года. По завещанию людей, спасших икону от уничтожения, образ Божией Матери, которому более 1000 лет, должен постоянно пребывать в музее, где для него созданы комфортные условия и обеспечена безопасность. 

Социальные комментарии Cackle