Старейший монастырь Украины отметил престольный праздник

В обитель съехались паломники из разных областей Украины и Молдовы.

Старейшая обитель Украины – Лядовский Усекновенский мужской скальный монастырь – молитвенно отметила престольный праздник. 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, на площади перед монастырем состоялось торжественное богослужение, сообщает Orthodox.vinnica.ua.

Праздничную Литургию возглавили митрополиты Винницкий и Барский Симеон и Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. Владыкам сослужили представители духовенства из Могилев-Подольской и Винницкой епархий.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря игуменья Антония (Стеценко). Традиционно для участия в празднестве в обитель съехались паломники из разных областей Украины и соседней Молдовы.

Во время Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине. Звучали особые прошения о людях, страдающих недугом пьянства и наркомании.

По окончании богослужения митрополит Симеон поздравил владыку Агапита, настоятеля архимандрита Антония (Нетребина) и братию монастыря с престольным днем.

Затем участники праздника посетили Лядовскую ярмарку, которая традиционно открывается возле монастыря 11 сентября.

Фото Павла Лебедева

Социальные комментарии Cackle