Верховный муфтий Саудовской Аравии заявил, что «иранцы не мусульмане»

Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз аль-Шейх ответил на критику высшего руководителя  Ирана Али Хаменеи тем, что иранцы — «враждебны к мусульманам, в особенности к суннитам».

Фото: РИА Новости. Михаил Воскресенский

В понедельник Хаменеи подверг Саудовскую Аравию резкой критике за организацию хаджа и указал на необходимость пересмотра системы управления исламскими святынями.

В телефонном интервью саудовской газете «Мекка» муфтий Саудовской Аравии заявил, что нападки Хаменеи на Саудовскую Аравию в связи с проведением ежегодного паломничества мусульман «неудивительны».

«Мы должны понимать, что эти люди не мусульмане. Они потомки зороастрийцев. И враждебность их к мусульман — это дело давнее, в особенности к суннитам».
В связи с началом на этой неделе сезона совершения паломничества к святым для мусульман местам в Мекке и Медине Саудовская Аравия и Иран не перестают обмениваться обвинениями в адрес друг друга.

После трагического инцидента во время прошлогоднего хаджа, когда в результате давки в долине Мина погибли 464 иранских паломника, Иран обвинил Эр-Рияд в плохой организации хаджа и потребовал специальных гарантий безопасности для его паломников в этом году.

В свою очередь саудовские власти назвали требования Ирана, с которым у них разорваны дипотношения с начала этого года, неприемлемыми и заявили, что условия для всех паломников одинаковые.

Ранее Саудовская Аравия обвинила Тегеран в попытке политизировать тему проведения хаджа.

РИА Новости

Опубликовано: ср, 07/09/2016 - 01:44

Статистика

Всего просмотров 254

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle