Порошенко: Автокефалия не означает появления государственной Церкви

В конституционных принципах взаимодействия государства с религиозными организациями не изменится ни одной запятой, заверил Президент.

Автокефалия абсолютно не означает появления государственной Церкви. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе ежегодного послания к Верховной Раде 6 сентября, сообщает 112.ua.

В начале выступления Президент поблагодарил депутатов «за обращение Верховной Рады к Вселенскому Патриарху Варфоломею как Предстоятелю нашей Церкви-Матери о предоставлении Томаса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

«Такой шаг был необходим и исходя из традиции, согласно которой для Вселенского Патриарха в таких вопросах очень важна мысль светской власти, и мы учли эту традицию, и надеюсь, Его Святейшество нас очень хорошо услышит и примет во внимание опросы общественного мнения, которое показывает, что все большее количество православных граждан хотят иметь, как это принято в большинстве православных стран, единую, Поместную, Автокефальную Украинскую Церковь», – сказал Петр Алексеевич.

В то же время он заявил, что автокефалия абсолютно не означает появления государственной Церкви.

«В конституционных принципах взаимодействия государства с религиозными организациями не изменится ни одной запятой, и свобода совести ничем, никем и ни для кого не будет ограничена», – заверил Президент.

Опубликовано: вт, 06/09/2016 - 12:19

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle