Завершилось месячное пребывание мощей Андрея Первозванного в Крыму

Святыне поклонились десятки тысяч людей в Севастополе, Симферополе, Гурзуфе.

Десница апостола Андрея Первозванного посетила храмы Симферопольской епархии. На Крымской земле святыня пребывала с 30 июля по 30 августа по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Crimea-eparhia.ru.

В течение месяца мощам апостола поклонились десятки тысяч людей. Ковчег с десницей побывал в Севастополе в храме Архистратига Михаила, в соборе равноапостольного князя Владимира (усыпальница адмиралов), в Покровском соборе, в храме святителя Николая в Камышовой бухте, во Владимирском соборе Херсонеса, а также в Симферополе в Александро-Невском кафедральном соборе, в Петро-Павловском кафедральном соборе, Свято-Троицком женском монастыре и Успенском соборе в Гурзуфе.

Прощание крымчан со святыней состоялось 30 августа в семинарском храме Трех Святителей города Симферополя. Торжественный молебен возглавил благочинный I Симферопольского благочиния протоиерей Богдан Северин.

По окончания богослужения отец Богдан зачитал присутствующим слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, настоятеля Богоявленского собора протоиерея Александра Агейкина, Фонд апостола Андрея Первозванного и всех тех, благодаря кому крымчане имели возможность прикоснуться к одной из величайших святынь мирового Православия.

«Всемилостивый Господь молитвами Своего угодника да ниспошлет каждому из нас свою Всесильную помощь, укрепит наши духовные и телесные силы, утвердит на пути святости и благочестия. Пусть пребывание апостола Христова своими мощами в наших землях послужит залогом духовного возрождения нашего Богоспасаемого полуострова», – отметил митрополит Лазарь.

После молебна ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного отбыл в Москву. 

Десница Андрея Первозванного в XII веке хранилась в церкви Богородицы в Константинополе. В 1644 году была передана Константинопольским Патриархом русскому царю Михаилу Федоровичу. В том же году оказалась в Успенском соборе Московского Кремля, после революции стала музейным экспонатом. В год 1000-летия Крещения Руси (1988) в числе других святынь была передана Русской Православной Церкви. Доставлена в Богоявленский патриарший собор Москвы, где пребывает поныне.

Опубликовано: ср, 31/08/2016 - 12:34

Статистика

Всего просмотров 258

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle