Митрополит Горловский Митрофан: Когда мы любим, нам не страшно

Когда мы научимся любить Того, Кого мы называем Словом Божиим, когда в нашем сердце будет по отношению к Нему хотя бы такое чувство, какое мы испытываем к людям, которых мы любим, тогда страх исчезает, тогда его нет.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Успенском храме города Константиновка. По окончании богослужения владыка поздравил горожан с праздником и престольным днём храма и обратился к ним с архипастырским словом.

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

«Успение» – это слово церковное, которое мы в повседневной жизни не используем. Если мы будем пытаться найти аналог этого слова, то это будет слово «смерть». Но смерть и успение – это не одно и то же. Смерть – это то, чего все боятся, от чего всем страшно – и верующим, и неверующим. Никто смерть не любит, никому она не нужна.

Никто не хочет умереть. У меня нет ни одного знакомого среди верующих, кто бы хотел умирать. Все хотят жить. Смерть – это что-то такое, что всегда враждебно человеческой природе, неестественно, от чего человек хочет убежать. А успение, с одной стороны, означает то же самое, но с другой стороны, открывает что-то новое, чего смерть открыть и показать не может. Успение возвещает не только о том, что человек разлучается с этой земной жизнью, но и о том, что, переходя в жизнь другую, он встречает в вечности Самого Творца, Бога.

И то, как это должно происходить с каждым из нас, мы видим на примере Пресвятой Девы Марии. Господь пришёл и на Свои руки взял Её душу, ангелы окружали Её, и Она с радостью, а не с тоской и скорбью, встретила этот момент.

Но разве можем мы сравнить себя с Пресвятой Богородицей, чтобы относиться к смерти так, как Она? У Неё были благочестивые родители – праведные Иоаким и Анна. Не у всех из нас есть такие родители. Она воспитывалась с самых ранних лет в храме Божием. Её привели туда четырёхлетним ребёнком, и Она там до совершеннолетия воспитывалась. Многих из нас в лучшем случае в детстве родители приводили в храм, а сами мы пришли в него разными дорогами, уже будучи взрослыми. Она прославилась самыми высокими добродетелями, чистотой жизни. Она была Матерью Самого Сына Божия. Конечно, Ей было не страшно.

А как нам с вами быть? Ведь никто из нас свою жизнь не прожил так, чтобы он мог сказать: «Ну вот, всё, я теперь смерти не боюсь. Мне не страшно, если мою душу заберут, если она предстанет перед Богом в любой момент». Всё равно страшно. И когда мы смотрим на икону Пресвятой Богородицы, когда мы видим то, что с Ней произошло, мы все эти вопросы себе задаём. Они появляются у нас в душе: что же нам делать, как же нам прожить жизнь, чтобы не бояться этого момента, а встретить с радостью этот переход, прийти к Богу и поклониться Ему? Что нужно для этого сделать?

Кажется, ответ простой – жить праведно. Но как праведно жить, если мы знаем, что ни одного человека нет, который жил бы и не согрешил, и без греха – только Один Господь? Нам всегда кажется, что суть и смысл христианской жизни – в том, чтобы исполнять закон. Но никто из нас этот закон не исполнил и не исполнит. Что бы или сколько бы мы ни сделали, будет то, что мы ещё не сделали или сделали не так, ошиблись. А значит, будет чувство вины и будет всё равно страх – что же мне на это скажут? Похвалят или накажут? Хорошо я сделал или плохо? Выход – не в исполнении закона. Не закон и исполнение правил делают смерть успением. Нужно что-то другое: нужно научиться любить.

Когда мы научимся любить Того, Кого мы называем Словом Божиим, когда в нашем сердце будет по отношению к Нему хотя бы такое чувство, какое мы испытываем к людям, которых мы любим, тогда страх исчезает, тогда его нет. Именно об этом говорит любимый ученик Христов, святой апостол Иоанн Богослов, который жил вместе с Пресвятой Девой. Он произносит такие слова: «Совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин. 4:18). Научись любить – и страх исчезнет. А пока ты не любишь, тебе страшно.

Нам нужно научиться не просто исполнять законы, обряды, правила, уставы, что кажется нам самым важным и главным в христианской жизни, – нам нужно научиться любить Бога и друг друга. Тогда мы становимся христианами. Тогда это проявляется в нашей жизни как тот основной, главный закон, по которому мы свою жизнь строим. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). А когда нет любви – остаётся только закон. Остаётся только чувство вины за то, что ты его не выполнил, не сделал всё так, как должен был сделать, только страх перед тем, что тебя накажут за то, что ты сделал неправильно. А неправильно мы делаем все, и очень много.

Христианами люди становились не для того, чтобы как можно лучше выполнить законы и правила. Господь за это обличал фарисеев и говорил, что в этом они видели смысл служения Богу. А христианами люди становились потому, что они видели, как Господь их любит, и их сердце в ответ тоже зажигалось этой любовью к Богу.

О чём мы попросим Матерь Божию сегодня, находясь возле Её иконы в день Её Успения? Не о том, чтобы нам что-то научиться выполнять, а, наверное, о том, чтобы нам научиться любить и не бояться. Потому что когда мы любим – нам не страшно.

Порой кажется, что нет сил научиться любви. Да, наших сил нет. Но у нас есть то общее, в чём мы с Матерью Божией похожи, несмотря на то, что наша жизнь не такая, как у Неё. Она в день Пятидесятницы получила благодать Духа Святаго. Мы благодать Святаго Духа получили в таинстве Крещения – как залог, как возможность научиться любви. И каждый из нас именно поэтому имеет возможность так научиться любить, потому что он не сам, потому что он с Любовью.

Если мы будем ценить и развивать тот дар, который мы получили от Бога, если всю свою жизнь мы будем мерить именно этой меркой – научились мы любить кого-то, кроме себя, или только себя одних любим всю свою жизнь и только к себе проявляем любовь – это и будет тот путь, который нас приведёт к любви и бесстрашию.

Только искренняя любовь к Богу и друг к другу и поступки, мотив которых – не страх, награда, наказание или закон, а любовь, способны приблизить человека к Богу, чему-то его научить и сделать его лучше. Всё остальное не работает. Всё остальное оставляет человека там, где он и был – вдалеке от Бога, со страхом смерти и без надежды на вечность.

Дай Бог, чтобы именно любовь к Богу была самым главным мотивом, который побуждал бы нас творить добрые дела, помогать друг другу, прощать друг друга, приходить в храм для общей молитвы и участия в таинствах. Всё остальное не имеет никакого значения.

Давайте все вместе попросим Матерь Божию о том, чтобы Она нас научила любить Её Сына и друг друга, прощать друг друга, радоваться тем милостям Божиим, которые есть у каждого из нас. Её покров и благословение пусть пребудут со всеми вами! Поздравляю вас с праздником!

Gorlovka-eparhia.com.ua

Опубликовано: ср, 31/08/2016 - 10:28

Статистика

Всего просмотров 125
Социальные комментарии Cackle