Религиозным организациям упростят сохранение неприбыльного статуса

Законопроект №5050 разработан с учетом замечаний ВСЦиРО.

Законопроект №5050 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения отдельных положений о налогообложении неприбыльных организаций подан в Верховную Раду 30 августа. Изменения касаются неприбыльной деятельности религиозных организаций и направлены на согласование Налогового Кодекса с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», сообщает Irs.in.ua.

В частности, проект предлагает отменить для религиозных организаций требование о внесении изменений в уставы в части запрета распределения полученных пожертвований (доходов) или их части среди учредителей, членов такой организации, работников, членов органов управления. Поскольку такой запрет противоречит сущности религиозной деятельности, которая неразрывно связана с милосердием и благотворительностью.

Также законопроект уточняет, что пожертвования религиозных организаций могут использоваться на «предусмотренную законом для религиозных организаций неприбыльную (благотворительную) деятельность (в том числе оказание гуманитарной помощи, благотворительную деятельность, меценатство, милосердие и т.д.)». Таким образом, устраняется ещё одно ограничение, которое в настоящий момент содержится в Налоговом кодексе Украины.

Третья новация законопроекта отражает интерес всех неприбыльных организаций и вносит в Кодекс такое дополнение: «Некоммерческие предприятия, учреждения и организации не могут быть исключены из Реестра неприбыльных учреждений и организаций только на том основании, что у контролирующего органа отсутствуют копии учредительных документов».

Эти изменения, инициированные Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, поддержали парламентарии из разных парламентских фракций – Павел Унгурян, Оксана Продан, Александр Кирш, Тарас Козак и Георгий Логвинский, трое из которых являются членами профильного Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

В пояснительной записке к законопроекту №5050 авторы отмечают, что «соответствующие государственные органы физически не в состоянии осуществить перерегистрацию изменений в уставы (положения) религиозных организаций в установленный срок», то есть до 1 января 2017 года. По их убеждению, «нынешняя ситуация грозит парализовать всю благотворительную деятельность религиозных организаций», что и должны предотвратить предлагаемые изменения.

Ожидается, что законопроект №5050 будет принят до конца 2016 года. В результате упростятся требования к религиозным организациям, соблюдение которых необходимо для сохранения некоммерческого статуса и включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Социальные комментарии Cackle