Предстоятель наградил орденом 90-летнего клирика Тульчинской епархии

Протоиерей Сергий Выговский почти 60 лет служит в сельском храме в Круподеринцах.

Орден преподобного Феодосия Черниговского вручен в день 90-летия со дня рождения протоиерею Сергию Выговскому, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Круподеринцы Погребищенского района Винницкой области. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия награду УПЦ вручил юбиляру митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, сообщает пресс-служба Тульчинской епархии.

Награждение состоялась 29 августа после праздничного богослужения в храме Рождества Пресвятой Богородицы, которое возглавил владыка Ионафан. Тульчинскому иерарху сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, клирики Тульчинской, Винницкой и других епархий УПЦ.

За Литургией молились родственники отца Сергия из Украины и Америки, прихожане, а также гости из райцентра и области. Украсило службу пение хора Сретенского храма г. Винницы, руководит которым сын юбиляра протоиерей Сергий Выговский (младший).

После освящения Святых Даров состоялась диаконская хиротония Артемия Дыгало. Митрополит Ионафан надеется, что в будущем, в сане иерея, клирик станет добрым помощником отцу Сергию за службой.

Протоиерей Сергий Выговский родился в 1926 году, с 1957-го служит настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Круподеринцах. Его усилиями некогда опустошенный богоборцами храм, который является памятником истории и архитектуры и тесно связан с именем выдающегося дипломата Российской империи графа Николая Игнатьева, был приведен в порядок, в нем возобновлены регулярные богослужения. Из многочисленных потомков старца четверо – сын и три внука – являются священнослужителями.

Опубликовано: вт, 30/08/2016 - 11:38

Статистика

Всего просмотров 670

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle