Предстоятель возглавил торжества в честь престольного праздника Лавры

Два подвижника, подвизавшиеся в обители, прославлены в лике святых, восемь монахов из числа братии удостоены высоких богослужебных наград.

В день празднования Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю престольного праздника Святой Успенской Киево-Печерской лавры, сообщает Lavra.ua.

Праздничная Литургия состоялась на площади перед Успенским собором лавры. Его Блаженству сослужили митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник обители, Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, архиепископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий; епископы Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Дионисий (Константинов), Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, братия и гости лавры в священном сане.

На малом входе Предстоятель удостоил права ношения второго креста эконома обители архимандрита Зинона и блюстителя Дальних пещер архимандрита Дамиана. В сан архимандрита возведен келарь монастыря иеромонах Арефа. Крестом с украшениями награжден иеромонах Макарий, двойным орарем – иеродиаконы Пиор, Моисей, Лавр и Марк.

Перед чтением Евангелия состоялся чин прославления святых, подвизавшихся в стенах Успенской Киево-Печерской лавры: митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева; + 1900) и схииеромонаха Вассиана Слепого (Балашевича; +1827). После оглашения решения Синода о канонизации и прочтения житий угодников Божиих Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил многочисленных молящихся иконами новопрославленных святых.

В архипастырском слове по случаю праздника Предстоятель рассказал о житии и почитании Пресвятой Богородицы, обратил внимание паствы на то, что смерть Божией Матери называется Успением, потому что Она перешла в вечность так же безболезненно, как мы переносим смену дня через краткий сон: «Она уснула, чтобы проснуться в Царствии Божием».

Богородица, отметил Архипастырь, печется о почитающих Ее святое имя, о тех, кто «на земле в скорбях, болезнях и лишениях». «И сегодня Она простирает руку помощи, – заверил Предстоятель, – и мы обращаем свою молитву к Царице Неба и земли и просим, чтобы Она исходатайствовала от Бога, чтобы наша жизнь была благословлена Богом, исполнена добрых дел, молитв и любви, чтобы Она нашу смерть также соделала сном, который бы нас возродил из земного бытия в жизнь вечную, которой наслаждаются святые на Небе».

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил крестный ход с иконой Успения Пресвятой Богородицы и новопрославленных святых к Ближним пещерам.

Социальные комментарии Cackle