Митрополит Антоний: лучшие цитаты о подвижниках, флешмобах, чудесах, духовном оружии

Редакция портала «Православная Жизнь» сердечно поздравляет Вас, дорогой владыка, с днем рождения. Желаем Вам многая и благая лета, благодарим за поддержку и труды на благо Святой Церкви. Вы, повинуясь призыву Божию, восприняли на себя нелегкий крест попечения о вверенной Вашему Высокопреосвященству пастве. И сегодня, прославляя едиными усты и единым сердцем всех благих Подателя Бога, мы благодарим Его за великое счастье молиться и совершать свое церковное служение вместе с Вами. Примите самые искренние и самые теплые поздравления и молитвенные благопожелания крепкого здравия, всесильной помощи Божией во всех Ваших святительских трудах, заботах и начинаниях во славу Божию и на благо Святой Матери Церкви.

О призвании и страстях

Господь призывает каждого из нас, но чтобы услышать этот призыв, нужно заглушить шум страстей, остановить их разрушительное действие. Тихий Глас Божий можно услышать только в молитвенной тишине и почувствовать сердцем, свободным от плотских привязанностей.

О выборе и ответственности

Человек сам делает свой выбор и несет за него ответственность. И если только искренне обратиться к Отцу Небесному с покаянной молитвой, Он даст нам все необходимое, чтобы мы могли преодолеть зло и возродиться к жизни вечной.

О чудесах

Не стоит путать чудо как мистический опыт жизни во Христе с неким волшебством, которым изобилуют сказки и фантастические романы. Весьма показательно, что в Евангелии Господь никогда не совершает чудес ради собственного самоутверждения, оно не является односторонним механическим действием Бога по отношению к человеку. Но каждый раз Господь вопрошает человека о его вере и вере близких, перед тем как сотворить чудо, которое происходит как плод таинственного соединения Божественной силы и человеческой веры.

Об актуальной проповеди

Перед Церковью сегодня стоит вопрос: как объяснить современному человеку на доступном ему языке, что он нуждается в Спасителе? Сила и действенность церковной проповеди всегда заключалась в ее актуальности: Церковь никогда не говорила о каких-то отвлеченных вещах, Она всегда свидетельствовала и свидетельствует о том, что важно в конкретной ситуации.

Об аскетизме

Аскетизм – это образ жизни, при котором человек все свои потребности, все свои силы обращает к единому на потребу, когда вектор жизни направлен к Богу и людям. В бездуховном же понимании личности все эгоцентрично, вектор всех интересов, всей внешней деятельности обращен к собственному «я». И это ограничивает человека, не дает ему возможности полноценно раскрыться и реализоваться. Такой человек всю жизнь бегает за пустыми иллюзиями мира сего, с постоянным стремлением к удовольствиям.

О флешмобах

Громко заявить о себе на несколько минут, чтобы оставить только круги на воде информационного пространства, – это не наш подход. Все, что делает Церковь, должно иметь особое значение, мы не можем разменивать Евангельские смыслы на «акции-однодневки».

О борьбе со злом

Если мы хотим изменить мир, вернуть ему первозданную гармонию, мы должны сами меняться. Борьбу со злом нужно начинать с самих себя. Утихомирим страсти – утихомирится и бушующее море житейское.

О крестном знамении

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего это – действенное духовное оружие. Совершение крестного знамения требует от нас глубокого, вдумчивого и благоговейного отношения.

Об уходе от мира

Древние подвижники веры отказывались от мира сего, руководствуясь не страхом, а из-за его непривлекательности. Пустыня для них – это цветущая и жизнерадостная страна духа, а не темная и сырая могила (как ошибочно думают многие).

О лжи

Думаю, главная причина, по которой люди лгут, – это страх и неуверенность в себе. Человек хочет казаться лучше, чем он есть, боится потерпеть неудачу. Если добавить к этому личные комплексы, амбиции, зависть, то ложь и притворство становятся и орудием достижения целей, и образом жизни такого человека.

Социальные комментарии Cackle