Предстоятель: Мало говорить о любви к Родине, надо делами свидетельствовать о ней

Только добродеятельные и богобоязненные люди могут принести своей стране настоящую пользу.

Чтобы сделать Украину сильной и процветающей, мало просто говорить о любви к своей Родине, надо добрыми делами свидетельствовать о ней. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Украины, состоявшемся в Софии Киевской 24 августа.

Настоящие патриоты, уверен Архипастырь, должны заботиться о своем высоком духовном и моральном состоянии, потому что «только добродеятельные и богобоязненные люди могут принести пользу своей стране». Каждому украинцу необходимо осознать важность единства народа, отбросить распри и забыть обиды. Каждому следует настойчиво и честно трудиться на своем месте, чтобы приложить действенные усилия в развитие государства.

Ниже текст выступления Блаженнейшего Владыки приводится полностью.

 

Слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия
на торжественном мероприятии
по случаю Дня независимости Украины

Глубокоуважаемый господин Президент, господин Премьер-министр Украины, господин Председатель Верховной Рады!

Уважаемые представители церквей и религиозных организаций!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, когда мы празднуем 25-летие со дня провозглашения независимости нашего государства Украины, мы прежде всего возносим благодарность Богу за все Его благодеяния, которые были на нас в течение этих лет независимого бытия нашего государства.

Дарованный Богом дар независимости народа так же ценен, как и дар человеческой свободы, который дается каждому при рождении. Этот дар свободы каждый человек ценит и оберегает, а нередко готов отдать жизнь, чтобы его не потерять. Цену свободы прекрасно знает и украинский народ, который на протяжении своей истории пролил много крови в борьбе за Веру и Отечество.

Бесспорно, свобода предполагает также и ответственность за то, как мы ею пользуемся. Из Священного Писания мы знаем, что когда избранный народ придерживался Божьих заповедей, Господь награждал его силой и процветанием, но когда люди забывали о Божьих заповедях, это приводило к упадку государства.

Поэтому Церковь продолжает напоминать, что настоящее процветание народа и страны возможно лишь тогда, когда люди живут по заповедям Божьим. Настоящие патриоты своей Родины должны заботиться о своем высоком духовном и моральном состоянии, ведь только добродеятельные и богобоязненные люди могут принести своей стране и народу настоящую пользу.

В эти памятные дни, когда мы вспоминаем двадцать пятую годовщину восстановления украинской государственности, мы просим у Бога мира для нашей страны. В эти времена бурных событий нам как никогда важно осознать необходимость единства и любви к ближнему, отбросить распри и забыть обиды. Все мы хотим видеть Украину сильной, могущественной и процветающей, но для этого мало просто говорить о любви к своей Родине, надо своими добрыми делами свидетельствовать об этой любви. Каждый из нас должен настойчиво и честно работать на своем месте, чтобы приложить действенные усилия в развитие нашего государства.

Сегодня мы молимся за нашу Украинскую землю и наш народ, особенно о тех, кто по-настоящему заботится и защищает Украину, и верим, что Господь подарит нам мир и процветание и ниспопошлет на всех нас Свое благословение.

+ Онуфрий,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви
Святая София, 24 августа 2016 года.

Источник текста: Информационно-просветительский отдел УПЦ

Перевод портала Православная Жизнь.

Опубликовано: ср, 24/08/2016 - 13:10

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle