Ученые предполагают, что нашли мощи святого XIII века — преподобного Елисея Лавришевского

В Новогрудском районе Гродненской области Беларуси сделана настоящая археологическая сенсация – найдены неизвестная ранее крипта (сводчатое помещение под алтарной или хоральной частями храма – ред.) и два древних саркофага с останками людей.

Находка, которая, по мнению специалистов, может пролить свет на тайны одного из древнейших оплотов православия Беларуси, была сделана в Свято-Успенской церкви деревни Лавришево, сообщает сайт Белтелерадиокомпании.

Крипту и саркофаги с останками людей нашли под полом деревянного монастырского храма. Специалисты считают, что они были засыпаны грунтом в XIX веке, когда обитель в Лавришево закрыли.

Останки отправили на антропологическую экспертизу в Академию наук Беларуси. Ученые установили, что всего в крипте найдены останки троих человек мужского пола. Один из них — ребенок от 12 до 14 лет, второй — мужчина лет 25, и третий — человек пожилого возраста, от 60 и старше.

Вместе с останками пожилого человека также были найден крест с драгоценными камнями и два медальона. Все это, как считают эксперты, свидетельствует о том, что в саркофаге был похоронен почитаемый человек.

Возможно, это ранее утраченные мощи святого Елисея, канонизированного более 500 лет назад.

— В настоящее время предполагаемые останки преподобного Елисея находятся в храме-купели нашего монастыря, — рассказал наместник Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, в котором и расположена церковь, игумен Евсевий.

Отмечается, что за 6 лет  раскопок в Лавришево удалось разгадать сразу несколько тайн истории Беларуси.

В частности, удалось найти фундаменты древнего монастыря и установить, что Лавришево являлось центром Великого Княжества Литовского, поскольку именно в монастыре жил и работал тогдашний глава княжества Великий князь Войшелк (1223-1268).

ФОМА

Опубликовано: вт, 23/08/2016 - 10:16

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle