Предстоятель: Господь призывает всех к преображению

Путь уподобления Богу – исполнение заповедей и молитва.

Через Преображение Господь напоминает человеку о его великом предназначении. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 19 августа в проповеди во время праздничной Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Lavra.ua.

«В Преображении Господь открывает людям через апостолов славу Света Божества. Христос был истинным Богочеловеком. Свойства Божественной и человеческой природы мы видим в Евангелии. Божественная природа Его открывается на Фаворе. Через Преображение Господь напоминает нам о том, какое великое предназначение имеет человек. Путь уподобления Богу – это путь исполнения заповедей Божиих. И Господь призывает к этому. Не случайным было явление и двух ветхозаветных пророков. Моисей – это образ закона Божия, а Илия – образ того, как нужно ревностно стоять в законе. Чтобы человек преобразился, он должен ревностно исполнять заповеди Божии, а все, кто исполняет заповеди Божии, – способны увидеть Самого Христа», – сказал Блаженнейший Владыка.

По словам Архипастыря, у каждого человека в жизни бывают маленькие преображения.

«Человек называет это хорошим настроением. Когда человек идет путем заповедей, эти полосы хорошего настроения увеличиваются. И тогда человек начинает любить даже своих врагов. Преображенный человек не завидует, а радуется за другого», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель пожелал верующим во Христа строить жизнь на Божественных законах и всегда помнить, «что Господь преобразился в молитве, и молитва помогает нам на этом пути».

«Молитва дает нам ощущение истины! Человек, который искренне молится, ощущает, где правда, а где неправда, где хорошо, а где плохо. Наше восхождение к Преображению должно сопрягаться с молитвой, и тогда мы преобразимся, мы все будем радоваться, и всех нас ждет спасение о Христе Иисусе!» – заключил Архипастырь.

Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Предстоятель совершил 19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господня. Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник обители, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, епископ Дионосий (Константинов), братия и гости монастыря в священном сане.

За Литургией возносилась молитва о мире в Украине, по окончании богослужения состоялось традиционное для праздника Преображения освящение винограда и прочих плодов.

Опубликовано: пт, 19/08/2016 - 14:55

Статистика

Всего просмотров 109

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle