Епископ Вознесенский Алексий: Ни в одной церкви нет архиерея, подобного Блаженнейшему!

Ровно три года назад Предстоятелем Украинской Православной Церкви стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Прокомментировать это событие редакция «Православной Жизни» попросила епископа Вознесенского и Первомайского Алексия.

 Ни в одной церкви нет архиерея, подобного Блаженнейшему! Он настоящий монах, верующий человек, который все упование возложил на Господа. Слава Богу за такого Предстоятеля!

Все непросто сегодня и в Церкви, и в нашем государстве: наблюдается недружелюбное отношение определенных сил к канонической Церкви, очевиден экономический кризис. Но, несмотря на это, мы наблюдаем мудрое управление Церковью нашего Блаженнейшего. Оно как дуновение ветерка – ненавязчивое, греющее, вживляющее надежду и веру в сердца верующих –  архиереев, священников, мирян, которые подражают Предстоятелю в его вере, кротости и следованию по стопам Христа. Мы видим, что он несет свой крест Митрополита Киевского и всея Украины безропотно, со смирением.

При этом Блаженнейший Онуфрий один из самых уважаемых духовных авторитетов во всем православном мире. Мы знаем, как его встречают в Греции и на Афоне, в Иерусалиме и в других Поместных Церквях. Воистину большая радость, что Господь благословил на служение такого Предстоятеля.

Честность – одно из самых ценных качеств Блаженнейшего. Он не заигрывает с властями, чистосердечный и перед Богом, и перед людьми. Поэтому является для каждого из нас ярким примером.

Вера и все таланты, дарованные ему Господом, служат на благо Матери-Церкви и для спасения нашего народа.

Во все века, во все времена следовать по стопам Христовым тяжело. На пути множество препятствий и искушений. Находятся люди, которые в глаза говорят: «Осанна!», а в спину кричат: «Распни!» Каждый идущий за Христом с этим встречается. Господь говорит: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» (Мк. 10:38). Все возможно преодолеть только с благодатью Божией. И если бы не было благодати и силы, которую вливает Господь в душу нашего Блаженнейшего, история как Украинской Православной Церкви, так и мирового Православия могла бы быть совсем иной. Потому что УПЦ не только составляющая РПЦ, но и всего мирового Православия. Наша Церковь имеет значительную паству, свой голос и свои традиции. К тому же у нас есть свои пожелания и стремление к светлому будущему.

Социальные комментарии Cackle