При Блаженнейшем Митрополите Онуфрии УПЦ увеличилась почти на 500 приходов

Предстоятель совершил 43 архипастырских визита, освятил 23 храма, при нем Церковь прославила 13 святых.

За время предстоятельства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия количество приходов Украинской Православной Церкви увеличилось на 484. Об этом заявил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Religions.unian.net.

«За два года со времени избрания Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Предстоятелем УПЦ, Церковь росла как количественно, так и качественно. Количество наших приходов увеличилось на 484», – сказал митрополит Антоний на брифинге по случаю второй годовщины интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Владыка добавил, что Предстоятель совершил 43 архипастырских визита в епархии, освятил 23 храма в разных уголках страны, при нем Церковь прославила 13 новых святых.

«Эти статистические данные – свидетельство того, что Церковь растет, Церковь живет, Церковь возрождается», – отметил митрополит Антоний.

Управляющий делами УПЦ напомнил, что время предстоятельства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия совпало с тяжелым политическим и экономическим кризисом, а также вооруженным противостоянием на востоке страны, поэтому главный призыв Митрополита Онуфрия все это время – к молитве о мире в Украине.

«Наша Церковь, по словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, не разделяет украинцев на своих и чужих, на правильных и неправильных. Все мы являемся гражданами единой Украины, все мы разные, но все мы – дети Божьи», – сказал владыка Антоний.

17 августа 2016 года Украинская Православная Церковь отмечает вторую годовщину интронизации (возведения на престол) Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий был избран Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры 24 февраля 2014 года в связи с болезнью Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана; + 2014). 13 августа Собор епископов УПЦ избрал митрополита Онуфрия Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Интронизация состоялась в Киево-Печерской лавре 17 августа 2014 года.

Социальные комментарии Cackle