Правозащитники предлагают общинам правовую и информационную помощь

Специалисты подготовят обращения в органы ООН и другие международные и общественные организации, предоставят помощь адвокатов и юристов.

НПО «Общественная правозащита», целью деятельности которой является защита прав человека преимущественно в сфере религиозных и семейных отношений, объявила о приеме сообщений и заявлений о нарушении прав верующих для дальнейшего информирования органов ООН и других международных организаций, а также оказания правовой помощи.

«НПО «Общественная правозащита» в партнерстве с Human Rights Advocacy (EU) в соответствии с национальной стратегией развития гражданского общества принимает от заинтересованных лиц сообщения, документы и информацию о системных нарушениях прав групп или отдельных лиц для подачи заявлений и отчетов в уполномоченные органы ООН и Евросоюза в рамках норм международного права и мандата НПО», – сообщает Protiktor.com.

Сообщение должно содержать максимально возможное количество документов, подтверждающих изложенные в нем факты, а также ссылки на публикации в СМИ (в т. ч. в сети Интернет), копии публикаций в печатных изданиях (при их наличии). Допускается предоставление видеосвидетельств, которые могут быть переданы с использованием электронных средств коммуникации.

«Особенностью обращений к органам ООН, а также иным международным органам и организациям, таким как Совет по правам человека или специальные докладчики ООН по различным вопросам, является то, что не все из перечисленных органов уполномочены рассматривать индивидуальные жалобы, но большинство из них обязаны рассмотреть жалобу, отчет или сообщение, поступившее от правозащитного НПО», – уточняется в сообщении.

НПО «Общественная правозащита» также принимает запросы о предоставлении правовой помощи в рамках национального правозащитного механизма «Гражданское содействие».

«Данный механизм позволяет нам оказывать правовую помощь, в том числе предоставить Вам помощь независимых специалистов – адвокатов, которые могут действовать как индивидуально по Вашему делу так и при поддержке нашего НПО в том случае, если Ваше дело имеет общественную значимость и работа в рамках этого дела соответствует нашему мандату», – отмечают правозащитники.

Кроме этого, НПО может оказать дополнительное правовое влияние на ситуацию путем обращения к государственным органам или иным лицам в форме информационных запросов, проведения круглых столов, консультаций, пресс-конференций и других публичных мероприятий.

«В случае если правовая процедура защиты по Вашему делу исчерпана или является неэффективной ввиду коррупционных, политических или иных факторов, мы можем инициировать обращения в компетентные органы ООН, Совета Европы, международные правозащитные организации с целью добиться положительного эффекта в рамках международно-правовых процедур», – заявляют правозащитники.

Документы и обращения к органам ООН, Совета Европы, международной общественности принимаются на email: protiktor2015@yandex.ru.

Сообщения о необходимой правовой помощи адвоката или юриста с подробным изложением сути дела принимаются на email: protiktor@gmail.com.

Опубликовано: пн, 15/08/2016 - 10:53

Статистика

Всего просмотров 129

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle