В Госдепартаменте США сообщили о нарушениях прав верующих в Украине

В частности речь идет о случаях силовых захватов храмов Украинской Православной Церкви в западных регионах, факты запугивания и избиения верующих, а также лишение льгот УПЦ по сравнению с другими религиозными организациями.

Фото: Голос Америки

На днях Госдепартамент США обнародовал отчет о религиозной свободе в мире 2015 года, в котором среди прочего уделил внимание проблемам ущемления прав человека на свободное вероисповедание в Украине. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Государственного департамента США.

В начале документа сотрудники внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обращают внимание на заявление Украинской Православной Церкви о поддержке властями на местах захватов храмов УПЦ представителями «Киевского патриархата».

В отчете также говорится, что «в течение всего года, некоторые приходы УПЦ МП переподчиняются «УПЦ-КП». Однако упоминаются и замечания Украинской Православной Церкви, что многие из этих случаев были обусловлены принуждением со стороны правых политических группировок, при поддержке местных органов власти.

О деятельности «Правого сектора» было отмечено со ссылкой на заявление УПЦ, что представители этой организации принимали участие в силовом захвате храма в Екатериновке, бросали в частный дом дымовые шашки, а после конфликта заставляли жертв со стороны верующих УПЦ отозвать свои жалобы, поданные в местное отделение полиции, также посещали местную больницу с требованием раскрывать личности раненых.

Также были освещены в отчете Аналогичные действия «Правого сектора» по запугиванию верующих УПЦ в селе Колосово.

Не обошли своим внимание сотрудники Госдепартамента США ситуацию с аннулированием льгот для УПЦ. «Тернопольская и Киевская городские советы 27 февраля и 28 января соответственно предоставили льготы по налогу на имущество всем местным церквям за исключением тех, которые связаны с УПЦ МП». Однако в документе отмечается, что летом Киевский окружной административный суд отменил постановление Киеврады на том основании, что оно нарушало принцип религиозной свободы.

Также в вышеназванный отчет 2015 года была включена информация об убийстве иерея Романа Николаева, настоятеля столичного храма в честь святой Татьяны. Сотрудники внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов отметили, что УПЦ выразила обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в расследовании убийства.

Другой случай насилия по отношению к священнослужителем УПЦ был зафиксирован в селе Угринов на Ровенщине, где сторонники «УПЦ КП» нанесли протоиерею Ростиславу Сапожнику черепно-мозговую травму, когда он пытался войти в церковь, которая была захвачена «Киевским патриархатом» ранее в 2014 году. 

В отчете так же значится, что Украинская Православная Церковь присутствует во всех регионах страны, в то время как представители других конфессий («УПЦ КП», «УАПЦ», УГКЦ) преимущественно сконцентрированы на западе Украины.

 

Социальные комментарии Cackle