Как в Феофании величали святого Пантелеимона. Репортаж

Женский монастырь в честь великомученика  и целителя Пантелеимона в Феофании в живописном лесном заповеднике на юге Киева по праву называют жемчужиной зодчества и духовным кладезем. И не только за целебные  источники, бьющие из-под земли, куда ежедневно устремляются киевляне и гости столицы. В 1990 году, на месте запустения и разрухи некогда славной обители, зажглась здесь молитвенная лампада, возродилась монашеская жизнь.

Архиепископ Серафим (Демьянов), а тогда архимандрит, принял развалины бывшего величественного монастыря, по крупицам стал восстанавливать обитель. Единственный уцелевший за безбожные годы Свято-Пантелеимоновский собор представлял собой удручающее зрелище. В 1941 году во время обороны Киева на крыше под куполом размещались огневые точки и храм был  буквально изрешечен пулями и осколками снарядов. После войны здесь разместились лаборатории АН УССР, в храм были подведены рельсы узкоколейки, внутри производились какие-то опыты Института механики Украины оборонного значения.

И когда 28 апреля 1990 года Президиум АН Украины снял собор-мученик с баланса, архимандрит Серафим, назначенный настоятелем изуродованного храма, как вспоминает теперь, не верил, что ему удастся в ближайшие 10-15 лет его восстановить. Но что невозможно человеку, возможно Богу (Мф. 19:26). Ежедневная молитва и неустанные труды о. Серафима с братией и прихожанами вскоре принесли свои плоды: по ходатайству настоятеля архимандрита Серафима и настоятельницы Свято-Покровского Киевского монастыря игуменьи Маргариты (Зюкиной, +2008) Св. Синод УПЦ 22 июня 1993 года передал храм со зданиями и земельными угодьями Покровской обители.

Архиепископ Серафим (Демьянов)

Прошли годы. Сегодня Пантелеимоновский женский монастырь в Феофании называют «духовным оазисом», здесь обретают исцеление духовное и телесное великое множество православных.

…В этот жаркий солнечный день 9 августа здесь звучало пасхальное «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!» – престольный праздник – вторая Пасха. Многие сотни киевлян и паломников собралось в обители для праздничной молитвы, которую возглавил Высокопреосвященный Павел, митрополит Чернобыльский, наместник Киево-Печерской Лавры. Ему сослужили: архиепископы Бакинский и Азербайджанский Александр, Яготинский Серафим, Белогородский Николай, Макаровский Илларий, епископ Фастовский Дамиан, священство столицы.

Пасхальная радость переполняла присутствующих. Божественная литургия завершилась Крестным ходом. Возносилась молитва к Богу и великомученику Пантелеимону, россыпь святой воды, слетающей с кропила духовенства, напоминала солнечный жемчуг, орошающий радостные лица  паствы.

«Наша вера славная, наша вера  православная!»  запел чей-то чистый женский голос сербскую песнь. Возможно, это были сербские паломники.

«Слава Богу!»  звучало в ответ.

Сергей Герук

Опубликовано: вт, 09/08/2016 - 22:43

Статистика

Всего просмотров 669

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle