В школах США открывают «сатанинские клубы» для детей

Организация под названием «Сатанинский храм» (Satanic Temple) произвела фурор в эти выходные, когда объявила, что планирует работать с детьми после уроков в начальной школе по всем Соединенным Штатам.

Satanic Temple уже имеет клубы в нескольких школах, пишет издание Mashable. Организация стремится открыть филиалы в государственных школах, где работают Good News («Хорошие новости») — весьма консервативные евангелические клубы. Как говорит Люсьен Грэйвз, организации Good News «клеймят детей, которые не верят: говорят, что “они грешники, или что они пойдут в ад”».

«Сатанинский клуб» работает по другим принципам, говорит Грейвз. Для участия в продленке этой организации дети не должны отождествлять себя с какой-либо религией, или даже поклоняться Сатане, несмотря на то, что это предполагает название. Организация руководствуется такими понятиями как секуляризм, фундаментальная наука и гражданские свободы.

Как говорит Грейвз, их клубы посылают «ясный и позитивный сигнал» инклюзивности. «Мы имеем общую философию открытости, — считает он. — Это не место для религии». Программы для клуба будут меняться в течение года, там будут учить детей науке, искусству и некой «сатанинской составляющей». В рекламном ролике программы Satanic Temple звучит готическая музыка и сменяются черно-белые фотографии.

«Мы действительно удивлены тем, насколько мало отрицательных ответов мы получили, — говорит Грейвс. — Люди приходят к нам добровольно, чтобы организовать свой собственный клуб. Это учителя, бабушки и дедушки, которые сыты клубами “Хорошие новости”».

В настоящее время в США существует девять «сатанинских клубов», и Грейвз уверен, что организация сможет открыть больше. Те же законы, которые защищают религиозные клубы Good News, работающие в школах, должны защитить «сатанинские клубы». В 2001 году Верховный суд постановил, что школы не могут подвергать клубы дискриминации из-за их отношения к религии.

Православие и мир

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle