«Правый сектор» устроил провокацию в Тернополе во время воскресной Литургии

Накануне активисты «Правого сектора» подавали в горсовет заявку на проведение «мирной» акции.

В воскресенье 31 июля 2016 года во время Божественной литургии представители «Правого сектора» устроили очередную провокацию около тернопольского кафедрального собора в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Около десяти лиц в камуфляже, среди которых были мужчины и женщины, развернули плакаты, содержащие клевету относительно Украинской Православной Церкви и ее прихожан. Радикалы выкрикивали в адрес верующих безосновательные обвинения и распространяли вблизи собора листовки с дезинформацией о Церкви, в частности обвинения в финансировании войны на востоке Украини.

Представители «Правого сектора» не шли на конструктивный диалог, на любую попытку прихожан договориться мирным путем отвечали агрессией и угрозами расправы.

Приехавшие по вызову прихожан представители МВД не смогли пресечь проведение акции.

Накануне активистами в городской совет было подано заявление на проведение «мирной» акции. Однако действия радикалов свидетельствовали о прямо противоположном.

По результатам проведения провокационной акции прихожане кафедрального собора написали коллективное заявление в районное отделение полиции относительно факта разжигания межконфессиональной вражды со стороны представителей «Правого сектора» с требованием защитить их право на свободу вероисповедания, гарантированное Конституцией Украины. Под документом поставили свои подписи около 80 верующих.

Социальные комментарии Cackle