Чудотворный образ «Троеручицы-Бердянской» почтили в Бердянской епархии

Во время богослужения звучали сугубые прошения о мире и молитва о прекращении междоусобной вражды.

Праздничное богослужение по случаю чествования чудотворного образа Богородицы «Троеручица-Бердянская» состоялось в кафедральном Христорождественском соборе г. Бердянска 25 июля, сообщает Eparhiya.com.ua.

Торжественную Литургию возглавил митрополит Сарненский и Полесский Анатолий. Владыке сослужили архиепископы Запорожский и Мелитопольский Лука, Изюмский и Купянский Елисей, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, а также священнослужители города и епархии.

Во время богослужения звучали сугубые прошения о мире на украинской земле, архипастырь вознес молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После Литургии архипастыри с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская». Затем при пении величания Богородице митрополит Анатолий окропил всех верующих освященной водой.

После торжественного богослужения на территории кафедрального храма для всех присутствующих и гостей была приготовлена праздничная трапеза.

Икона «Троеручица-Бердянская» является копией Хиландарского первообраза. В 1892 году она была приобретена братьями Василием и Иосифом Кочубей на Афоне и передана в дар Петропавловскому храму. Вскоре после прибытия образа по молитвам перед иконой стали происходить чудесные исцеления. Их описания вошли в брошюру, изданную в епархии в 1915 году. Новые случаи благодатной помощи Богородицы от бердянской «Троеручицы» стали основанием для решения Священного Синода УПЦ, принятого 19 июня 2014 года: «Благословить установление в пределах Бердянской епархии местного празднования в честь иконы Божией Матери «Троеручица – Бердянская» 12/25 июля (старый/новый стиль)».

Прославление образа состоялось 17 мая 2015 года в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска. Божественную литургию с чином прославления иконы совершил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle