В Лавре отпраздновали память первой правительницы-христианки на Руси

Богослужение проходило в присутствии афонских икон.

Архиереи Украинской Православной Церкви почтили память святой равноапостольной княгини Ольги – первой правительницы-христианки в истории Руси. Праздничную Литургию, состоявшуюся 24 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры, возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Lavra.ua.

Богослужение проходило в присутствии афонских икон преподобного Антония Печерского, «Благословение Святой Горы Афон», а также списка чудотворного образа Богородицы «Скоропослушница» из афонского монастыря Дохиар. Также на Литургии в дар Печерской обители были переданы иконы преподобных Димитры и Олимпиады Киевских от Введенского монастыря города Киева.

За богослужением Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили митрополиты: Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник Святой Успенской Киево-Печерской лавры), Луганский и Алчевский Митрофан (глава Отдела внешних церковных связей УПЦ), Бориспольский и Броварской Антоний (Управляющий делами УПЦ), Николаевский и Очаковский Питирим, Винницкий и Барский Симеон, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир (наместник Почаевской лавры), Святогорский Арсений (наместник Святогорской лавры); архиепископы: Белогородский Николай, Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Нежинский и Прилукский Ириней; епископы: Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Золотоношский Иоанн, братия и гости обители в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве с проповедью, рассказав об истории Руси до Крещения, о правлении святой равноапостольной княгини Ольги и ее жизненном пути.

«Княгиня Ольга открыла новую страницу нашей истории, она начала страницу нашей христианской жизни! И сейчас мы верим, что по ее молитвам Бог поможет жить нам так, чтобы жизнь наша была прекрасной, счастливой. И для этого мы должны строить свою жизнь на Евангельских заповедях. Княгиня Ольга жила в языческом мире, но она жила по Евангелию. Все началось с малого, а завершилось великим. Весь народ был крещен во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. И с этого времени началась светлая страница нашей истории. И мы верим, что это будет продолжаться и дальше, до скончания века!» – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение богослужения Предстоятель рассказал о состоявшемся визите делегатов УПЦ на Афон, а также о предстоящих торжествах по случаю Дня Крещения Руси и 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел поблагодарил всех собравшихся за молитвы и преподнесенные в дар обители иконы, которые будут выставлены для поклонения во время грядущих торжеств.

Социальные комментарии Cackle