В УПЦ вышла книга о новопрославленном святом Иоанне Вишенском

В издании воссоздано жизнеописание подвижника, анализируется его духовно-литературное наследие.

Книгу о выдающемся афонском подвижнике, борце с унией и православном писателе-полемисте старце Иоанне Вишенском выпустил Издательский отдел УПЦ совместно с Международным институтом афонского наследия в Украине, сообщает Afonit.info.

Полное название книги: «Старец Иоанн Вишенский: афонский подвижник и православный писатель-полемист. Материалы к жизнеописанию «блаженной памяти великого старца Иоанна Вишенского Святогорца». Автор издания – Сергей Шумило, директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ), главный редактор научного альманаха «Афонское наследие».

На основе малоизвестных архивных документов в книге впервые воссоздано подробное жизнеописание подвижника, также анализируется его духовно-литературное наследие. Со страниц издания читатель узнает не только о месте подвигов выдающегося святогорского подвижника, но сможет увидеть его на многочисленных фотографиях.

Книга объемом 208 страниц снабжена обширным ссылочным аппаратом и иллюстративным материалом. Она будет интересна как специалистам, так и всем интересующимся церковной историей, литературой и богословием.

Издание осуществлено по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и посвящено 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

Напомним, что 20 июля 2016 года решением Священного Синода УПЦ монах Иоанн Святогорец (Вишенский) был причислен к лику святых. Имя подвижника внесено в месяцеслов УПЦ с установлением дня памяти 16/29 июля (ст./нов. ст.).

Опубликовано: ср, 20/07/2016 - 19:20

Статистика

Всего просмотров 90

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle