Синод призвал верных к участию в Крестном ходе и принял ряд важных решений

В УПЦ избран новый епископ, прославлены двое святых, открыт монастырь, переименована Днепродзержинская епархия.

Принять участие во Всеукраинском Крестном ходе и усилить молитвы за мир, единство и любовь в Украине призвал верных чад Священный Синод Украинской Православной Церкви по итогам заседания 20 июля.

Синод поблагодарил архиереев, духовенство и мирян, принявших участие в организации Крестного хода, и подчеркнул недопустимость использования политических лозунгов и атрибутики во время молитвенного шествия.

К участию в молебне на Владимирской горке, Крестном ходе 27 июля в г. Киеве и других праздничных мероприятиях по случаю Дня Крещения Руси Синод пригласил Президента Украины П.А. Порошенко, премьер-министра В.Б. Гройсмана, председателя Верховной Рады А.В. Парубия, главу КГГА В.В. Кличко, а также глав дипломатических представительств иностранных государств в Украине.

Заслушав информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о ситуации, сложившейся в связи с не регистрацией Министерством культуры Украины уставов религиозных организаций УПЦ, члены Синода обратились к премьер-министру Украины В.Б. Гройсману по поводу предвзятого и необъективного отношения Минкульта к Украинской Православной Церкви, что влечет нарушение прав религиозных организаций УПЦ.

В связи в переименованием города Днепродзержинска в Каменский, Синод изменил название Днепродзержинской епархии на «Каменская», титул епархиального архиерея – на «Каменский и Царичанский».

Синод избрал епископом Иванковским, викарием Киевской Митрополии, архимандрита Кассиана (Шостак), наместника Свято-Архангело-Михайловского Зверинецкого мужского монастыря. Место наречения и епископской хиротонии оставлено на усмотрение Предстоятеля.

Синод благословил причислить к лику святых монаха Иоанна Святогорца (Вышинского) и внести его имя в месяцеслов УПЦ с установлением дня памяти 16/29 июля (ст./нов. ст.).

В пределах Киевской епархии Синод благословил прославление и почитание митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева). Память святителя будет совершаться 7/20 июня (ст./нов. ст.), в день его преставления.

Постановлением Синода в Ровенской епархии образован женский монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области).

Решением Синода издание церковных календарей в епархиях теперь будет возможно лишь после согласования их содержания с Календарной комиссией УПЦ, о чем должна свидетельствовать соответствующая запись на титульном листе церковного календаря.

Очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви состоялось 20 июля на территории Святой Успенской Киево-Печерской лавры под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В работе Синода приняли участие его постоянные члены – митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, Хустский и Виноградовский Марк, Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; а также временные члены – митрополиты Феодосийский и Керченский Платон, Овручский и Коростенский Виссарион, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

Все принятые Синодом решения отражены в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle