Более 200 человек приняли участие в ночном крестном ходе на Закарпатье

Крестный ход Ужгород-Домбоки традиционно проходит в ноябре, в летнее время совершен впервые.

Более 200 человек приняли участие в ночном крестном ходе из Ужгорода в Успенский женский монастырь с. Домбоки Мукачевского района Закарпатской области. Молитвенное шествие состоялось с 12 на 13 июля по случаю дня перенесения иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Закарпатье, сообщает Mukacheve.church.ua.

Крестный ход начался вечером 12 июля после молебна в кафедральном Крестовоздвиженском соборе Ужгорода. На протяжении всего пути участники во главе с иеромонахом Рафаилом, наместником Свято-Троицкого мужского монастыря с. Букивцево, молились о мире в Украине и защите от бедствий Закарпатского края.

За время шествия крестоходцы сделали несколько кратких остановок, в том числе в храмах. В общем за 11 часов верующие преодолели пешком более 30 километров.

Утром 13 июля крестоходцы вошли в Успенский Домбокский монастырь и стали участниками праздничного богослужения, которое возглавил архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. Во время Литургии владыке сослужили более 30 священнослужителей.

Кроме паломников из Ужгорода на праздник в обитель прибыли крестным ходом верующие из Мукачево, также приехали миряне из близлежащих сел. Всего в монастыре на Литургии молились несколько тысяч человек.

Крестный ход Ужгород-Домбоки является одним из самых продолжительных в Мукачевской епархии. Традиционно он проходит в ночь с 21 на 22 ноября, в летнее время совершен впервые. 

Социальные комментарии Cackle