Правозащитники призвали СМИ не разжигать в Украине религиозную вражду

Случаи публикаций, дискредитирующих Всеукраинский Крестный ход, должны стать объектом внимания профессиональных журналистских объединений.

Публикации журналистов СМИ, содержащие недостоверные факты и дискриминационные заявления по отношению к участникам Всеукраинского Крестного хода, нарушают принципы журналистской этики, разжигают религиозную вражду, являются нарушением норм международного права, и свидетельствуют о неуважении такими журналистами основополагающих правовых принципов. Об этом сказано в заявлении НПО «Общественная правозащита», опубликованном на портале Protiktor.com.

«Несомненно, государство Украина нуждается в том, чтобы официальные правоохранительные органы признали недопустимыми и в установленном законом порядке отреагировали на факты таких правонарушений. Участники Всеукраинского Крестного хода, а также лица, считающие что распространением недостоверной и дискредитирующей информации нарушены их права имеют право использовать судебную защиту, реагирование которой на такие факты будет показателем соблюдения в Украине принципов справедливого правосудия», – сказано в заявлении организации.

Правозащитники напомнили, что, согласно Декларации принципов поведения журналистов, принятой в апреле 1954 года, «журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических или иных взглядов, национального и социального происхождения».

Согласно Резолюции Совета по правам человека ООН, которую цитирует НПО «Общественная правозащита», государство обязано соблюдать и полностью защищать права всех своих граждан, «в частности права на свободу мнений и их свободное выражение... включая лиц, которые придерживаются не разделяемых большинством или отличных от общепринятых взглядов или убеждений... в том числе в контексте вооруженных конфликтов».

В заключение заявления украинские правозащитники призывают «добросовестное журналистское сообщество отреагировать на случаи недобросовестных публикаций через свои профессиональные объединения».

НПО «Общественная правозащита» – неправительственная некоммерческая организация, действующая в соответствии с Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 1296 (XIV) от 23 мая 1968 года. Цель деятельности организации – защита прав человека преимущественно в сфере религиозных, семейных отношений, иных областях, мониторинг соблюдения международных государственных обязательств, стандартов правосудия и степени фактического соблюдения прав человека.

Социальные комментарии Cackle