Предстоятель Греческой Церкви назвал себя «евроскептиком»

«Европейский Союз отдалился от своих первоначальных основ и тех ценностей» - считает митрополит Афинский.

Архиепископ Афинский и Всея Эллады Иероним принял в своей резиденции министра финансов Баварии Маркуса Зедера. На встрече в Афинской архиепископии обсуждалось будущее объединенной Европы, сообщает Аgionoros.ru.

Предстоятель Элладской Церкви выразил сомнение в будущем Европейского Союза: «В настоящий момент я евроскептик. В первую очередь это связано с тем, что Европейский Союз отдалился от своих первоначальных основ и тех ценностей, которые мы разделяем. Он изменил идеалам своих создателей и теперь руководствуется новыми основами. Произошел отход от солидарности и трех китов, на которых держалась Европа – римского права, истории и христианства. Я полагаю, что современный Европейский союз основан не на солидарности, а на эксплуатации».

В ответном слове министр финансов Баварии, в частности, подчеркнул: «Нам следует принимать в расчет христианские ценности и стараться их сохранить… В своем диалоге с мусульманами мы должны показывать не только толерантность, но и демонстрировать свои ценности и корни. Многие называют христианские ценности отжившими свой век. Но я считаю их очень притягательными, особенно в наше время. Многие называют Библию устаревшей, но я полагаю ее интересным произведением, которое очень актуально сегодня. Считаю, что в основе христианства лежит радостная (благая) весть и это отличает его от других религий».

Социальные комментарии Cackle