Церковь почтила память героев-чернобыльцев

За богослужениями возносились молитвы о здравии ныне живущих и упокоении почивших ликвидаторов последствий аварии 1986 года.

Память героев-чернобыльцев почтили в храмах Украинской Православной Церкви 26 апреля, в 31-ю годовщину катастрофы на ЧАЭС. За богослужениями возносились молитвы о здравии ныне живущих и упокоении почивших ликвидаторов последствий аварии, произошедшей в 1986 году.

Божественную Литургию в храме пророка Илии г. Чернобыля в ночь на 26 апреля возглавили митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. Архипастыри возложили цветы к Мемориалу погибшим ликвидаторам, приняли участие в крестном ходе и митинге-реквиеме на центральной площади Чернобыля, совершили заупокойную литию по всем умершим от радиации, посетили городское кладбище.

Викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент, настоятель храмового комплекса в честь Архистратига Михаила протоиерей Богдан Штим и духовенство Киевской епархии приняли участие в государственной церемонии возложения цветов к мемориальному кургану «Героям Чернобыля» в г. Киеве. Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания под поминальный звон Михайловского храма.

По случаю 31-й годовщины со дня катастрофы на ЧАЭС выступил с Обращением митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука:

«В далеком 1986 году на украинской земле произошла одна из крупнейших техногенных и экологических катастроф мира – взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС. Ее последствия Украина переживают до сих пор. Ужасная по своей масштабности и разрушительной силе трагедия Чернобыля еще долго будет напоминать о себе и нынешнему, и будущим поколениям.

С Чернобыльской трагедией связана память о ликвидаторах – тех, кто первым вступил в неравный поединок с огнем на крыше горящего реактора, кто оказывал помощь пострадавшим и эвакуировал детей и взрослых из зараженной зоны, кто охранял общественный порядок. Эти люди ценой своего здоровья, а многие и ценой жизни преодолевали последствия аварии, до конца исполнив слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Чувство долга, ответственности и жертвенная любовь стали сильнее смерти. Они отдали свои жизни, чтобы сохранить жизни многих людей, в том числе и нас с вами.

Украинская Православная Церковь в полной мере ощутила народную скорбь, порожденную этой страшной катастрофой, и сегодня она несет крест испытаний вместе с народом. Как любящая мать, Церковь неустанно молится о погибших и пострадавших в этой катастрофе, об их семьях и близких, оказывает чернобыльцам всестороннюю благотворительную и духовно-пастырскую помощь, согревая их теплом христианской любви, вселяя надежду в сердца отчаявшихся.

Сегодня с нами нет многих и многих героев, защитивших миллионы своих ближних от разливавшейся вокруг смерти. Нет с нами и тех, кто умер от дыхания пагубы, которое источала сама изуродованная природа. Многие скорбящие сердца уже получили утешение у Бога и пребывают с Ним. В дни Светлого Христова Воскресения, которые мы переживаем ныне, надежда на возрождение жизни, труда, счастья, добра и любви на чернобыльской земле наполняет наши сердца. И хотя до сих пор вид чернобыльской зоны не может не ранить сознание и сердце, все-таки есть скрытая, подспудная надежда на то, что и этот страшный урон, нанесенный природе и человеческим судьбам, по милости Божией будет исцелен.

Главное, чему учат нас вспоминаемые трагические события, – это урок небезразличия, урок нравственной ответственности и социальной солидарности, пример милосердия, самоотверженности и твердой воли, идущей путем добра и служения.

В эти памятные дни, дорогие братья и сестры, соединим нашу скорбь по погибшим и пострадавшим в Чернобыльской катастрофе со светлой радостью Воскресения, с верой в то, что, когда мы со Христом, страдания не вечны, а смерть – лишь временная разлука с теми, кого мы любим.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle