Иерархи УПЦ приняли участие в торжествах Благовещения на Афоне

Молитвы на Святой Горе вознесли многочисленные паломники из Украины.

Торжественные богослужения по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы состоялись во всех обителях Святой Горы Афон. Участниками празднования стали иерархи и паломники из Украины, сообщает Afonit.info.

В день предпраздненства, 6 апреля, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. В день праздника Благовещения богослужение в обители совершали митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Львовский и Галицкий Филарет и епископ Бородянский Варсонофий, викарий Киевской епархии УПЦ.

По древней афонской традиции праздничное богослужение в Покровском соборе обители совершалось ночью. В полночь началось всенощное бдение, которое закончилось около 6.30 утра. Преосвященным архиереям сослужили игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов) с духовенством обители. Также в праздничном богослужении приняло участие многочисленные паломники из России, Украины, Узбекистана, Греции и других стран.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний 7 апреля посещал Ватопедский монастырь. Праздничное богослужение в Благовещенском соборе обители возглавил официальный представитель Вселенского Константинопольского Патриарха на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостолос. Иерарху сослужили митрополит Бориспольский Антоний, епископ Христопольский Макарий, игумен сербского Хиландарского монастыря архимандрит Мефодий и другие лица в священном сане.

Престольные праздники были также отмечены в монастыре Филофей, Благовещенском скиту монастыря Ксенофонт, в румынском скиту святого Димитрия, в скиту монастыря Святого Павла, в Благовещенской келлии монастыря Кутлумуш и многих афонских каливах. За богослужениями молились святогорцы из соседних монастырей и келий, а также сотни паломников со всего мира.

Опубликовано: сб, 08/04/2017 - 10:30

Статистика

Всего просмотров 250

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle