Святыни Украины

К Собору Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных мы подготовили небольшую подборку храмов Украинской Православной Церкви, посвященных Архангелу Михаилу. Расположенные в разных регионах - небольшие и огромные, древние и новые, известные и нет -  все они являются частью одной канонической церкви.

 

Храм в Медгородке

1. Киев. Храм освящен в 1999 г. Размещается при Киевской городской клинической больнице №6 «Медгородок», переоборудованном помещении главного корпуса. При храме действует сестричество во имя царственных Страстотерпиц: царицы Александры и великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Действует воскресная школа для детей, группа для обучения основам иконописи и художественной графики, открыта библиотека православной литературы. Так же при храме действует юридическая помощь и консультация по разным жизненным вопросам.

 

Храм в Ореанде
2. Крым. Верхняя Ореанда. Храм построен в 2006 году у подножия горы Ай-Никола над поселком Ореанда. Церковь возведена возле места, на котором некогда располагался древний христианский монастырь, остатки которого были найдены археологами. Внутренний интерьер (иконостас и иконы) разрабатывали иконописцы из Западной Украины.

 

Храм в Дарнице
3. Киев. Дарница. Храмовый комплекс Архангела Михаила. Решение о его строительстве было принято ещё в год 1000-летия Крещения Руси. Сейчас храмовый комплекс состоит из трех действующих небольших церквей и строящегося собора: это, сооруженный в 1991 г. храм Входа Господня во Иерусалим, посвященный памяти жертв Чернобыля (первый православный храм, построенный в Киеве после 1917 г.), первый в Украине храм-крестильня (1994), часовня великомученика Георгия Победоносца в память милиционеров, павших на своем посту при охране общественного порядка и, собственно, собор Архангела Михаила.

 

Зверинецкий монастырь
4. Киев. Архангело-Михайловский Зверинецкий пещерный монастырь. Один из древнейших монастырей Киевской Руси, начало которого относят к XI-XII векам. Во время набегов кочевников, монастырь был разрушен, после чего не восстанавливался и был заброшен. В конце XIX века были найдены пещеры монастыря, после чего монастырь был частично возрождён в 1913 году в качестве скита Киево-Печерской Лавры. После советского периода запустения, трудами братии Свято-Троицкого Ионинского монастыря Зверинецкие пещеры были вновь расчищены. С 1997 года возрожден скит на Зверинецких пещерах. А в 2009 году на базе Зверинецкого скита учрежден Архангело-Михайловский монастырь.

 

Храм в Харькове
5. Харьков. Новый собор, который еще продолжает строиться. Община образована ещё в 2011-м году. В этом году 25 июня митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил освящение крестов и куполов строящегося храма.

 

Кафедральный собор в Черкассах
6. Черкассы. Кафедральный собор. На сегодняшний день он считается самым крупным храмом Украины. Построен в 1994—2002 годах. Высота собора составляет 74 м, длина — 58 м, а ширина — 54 м. Храм способен вместить 12000 верующих. В 2008 году рядом с храмом началось строительство самой высокой на Украине колокольни высотой 134 м, которая по проекту митрополита Софрония будет иметь форму голубя.

 

Храм в Ракитном
7. Ракитное. Харьковская область. Старинный храм, построенный в стиле классицизма в 1805 году. После революции храм был отобран у верующих и постепенно пришел в запустение. В 1989 здание было возвращено верующим и началось возрождение обители. Сейчас храм практически полностью восстановлен. При нем действует воскресная школа.

 

Храм в Ковеле
8. Ковель. Волынь. Храм был построен еще в 1903 году. С тех пор церковь никогда не закрывалась и преемственность поколении не была прервана. На сегодняшний день в общине более сотни постоянных прихожан. Как и в других приходах с развитой общинной жизнью, здесь действует воскресная школа.

 

Храм в Мариуполе
9. Мариуполь. Собор построен в 1997 году. Сегодня эта церковь стала визитной карточкой Мариуполя и была номинирована на звание одного из семи чудес приморского города. Храм собирает на богослужения от двухсот до тысячи прихожан. Главной святыней Свято-Михайловского собора является список иконы Божией Матери «Живоносный источник», написанный в начале XIX века. Во время Великой Отечественной войны, когда богоборческая власть уничтожала храмы, икона хранилась у прихожан. После тяжелого периода гонений и смут образ Божией Матери отреставрировали и вновь возвратили церкви.

 

Алупка
10. Крым. Алупка. Строился с 1898 по 1908 год. В 1927 году пострадал от землетрясения и был признан «опасным, нецелесообразным для восстановления». Храм превращают в склад. В 1991 года здание было возвращено Церкви. С тех пор ведется его восстановление.
 

Социальные комментарии Cackle