Более 2000 человек поклонились за день святыням Святогорской лавры

Верующие подходили к мощам и иконам с 5 часов утра до окончания вечернего богослужения.

Более 2000 паломников поклонились святыням Святогорской лавры 5 марта, в Неделю Торжества Православия. Чтимые иконы и мощи святых были доступны один день в Успенском соборе обители, сообщает Svlavra.church.ua.

Храм открылся в 5 часов утра и уже с этого времени у святынь образовалась очередь. Верующие подходили к мощам и иконам во время праздничной Литургии и весь воскресный день – вплоть до окончания вечернего богослужения.

В этом году из монастырской ризницы были изнесены более 20 святынь. Кроме уже известных реликвий для всеобщего поклонения были доступны и новые: мощевик с частью честной главы великомученицы Параскевы Римской, мощевик с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Димитрия Ростовского, святителя Игнатия Брянчанинова, святителей Игнатия и Исаии, епископов Ростовских, ковчег в форме диадемы с частицей мощей великомученицы Варвары. Честная глава мученика Викентия диакона была выставлена в специально изготовленном ковчеге в виде митры.

Изнесение всех лаврских святынь в Успенской Святогорской лавре – уникальное событие. Впервые в истории обители оно произошло в 2015 году.

Опубликовано: Mon, 06/03/2017 - 14:53

Статистика

Всего просмотров 192

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle