В Болгарии отметят 65-летие со дня кончины архиепископа Серафима (Соболева)

СОФИЯ. В Болгарии отметят 65-летие со дня кончины архиепископа Серафима (Соболева), сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Памятные мероприятия в честь 65-й годовщины со дня смерти архиепископа Богучаровского Серафима (Соболева), скончавшегося 26 февраля (в Неделю Православия) 1950 г., пройдут 13-15 февраля 2015 г. Организатором мероприятий выступило Подворье Русской Православной Церкви в Софии.

Утром 13 февраля на Русском Подворье будет отслужена Божественная Литургия. Вечером в крипте храма состоится панихида на могиле архиеп. Серафима. После нее в Русском культурно-информационном центре состоится премьера полнометражного документального фильма Зои Димитровой «Архиепископ Серафим – Софийский чудотворец». Фильм рассказывает о многочисленных чудесах, совершившихся по молитвам к архиепископу Серафиму, и о почитании верующими.

Утром 14 февраля на Русском подворье будет отслужена Божественная Литургия и панихида обо всех усопших священнослужителях и прихожанах подворья. Затем в Доме Москвы состоится встреча памяти, посвященная владыке Серафиму. В тот же день на Центральном кладбище Софии у памятника русским беженцам в Болгарии будет совершена панихида. Вечером будет совершено Всенощное бдение на подворье.

Завершит дни памяти владыки Серафима Божественная литургия, которая будет отслужена на подворье в воскресенье, 15 февраля.

Архиепископ Богучаровский Серафим (Соболев) (1881-1950) был настоятелем Русской церкви во имя свт. Николая в Софии и Представителем Московской Патриархии при Болгарском Патриархе. Еще при жизни он стяжал дары прозорливости и молитвы. После его смерти по молитвам к нему совершаются многочисленные чудеса. Регулярно поднимается вопрос о его канонизации. Сейчас Подворье Русской Православной Церкви в Софии собирает свидетельства о чудесах по молитвам к владыке Серафиму.

Седмица.Ru

Социальные комментарии Cackle