Кто и зачем придумал «святую неделю Агапита» и для чего оккультистам понадобились мощи Киево-Печерского преподобного?

Невзирая на постоянные обращения и предостережения священноначалия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в связи с так называемой святой неделей Агапита почитатели творчества Анастасии Новых (вернее – «академика» Игоря Данилова) и участники движения «АллатРа» упорно продолжают ежегодно в феврале месяце в течение семи дней свои «подзарядки Духом Святым» у мощей преподобного, вводя в заблуждение и смущение всех посетителей лаврских святынь.

Сайт «Православная Жизнь» уже выступал с публикациями («Технология обмана…» и «Махатма для украинского народа»), разъясняющими подлинную суть учения и программы организации «АллатРа». Еще раз напомним, откуда у адептов этого движения такая «любовь» к преподобному Агапиту Печерскому и  к почитанию его  мощей и что на самом деле за всем этим кроется.

Отметим сразу, что рекламная акция под названием «святая неделя Агапита», проводимая доктором Даниловым и его кампанией, построена с самого начала на отвратительной  лжи и недостоверных вымыслах, преследующих единственную цель – самовозведение себя на пьедестал нового учителя человечества. Кстати, участниками этих мероприятий являются  не только последователи новоявленного гуру. Очень активно в это время посещают киевские пещеры  и сторонники целительского культа «Рейки», основателем которого считается буддист Микао Усуи. Странно, что до сих пор этот японский целитель не попал в представленный на одном из сайтов «АллатРа» список бодхисатв и «спасителей». Каждый раз 25 февраля многочисленные представители оккультного сообщества устремляются к Киевским пещерам  в ожидании очередного схождения Святого Духа на мощи преподобного Агапита, которое якобы происходит лишь раз в году и длится целую неделю. Согласно заверениям этих сторонников тайноведения, «нет в те дни на Земле более святого места, где может любой человек, независимо от своего вероисповедания, так близко быть с прошением своим перед Слухом Господним» (кн. «Сэнсэй II. Исконный Шамбалы»).

А началось все это безумство после выхода в свет в 2007 году второй по счету книги писательницы, печатающейся под псевдонимом Анастасии Новых, с названием «Сэнсэй II. Исконный Шамбалы». Главный герой этой книги, как и первой – доктор Игорь Михайлович, или Сэнсэй, чей род деятельности, имя и отчество, конечно же, не случайно, совпали с инициалами и профессией реального доктора-вертебролога Данилова («академика» неизвестно какой Академии наук), активно проповедующего свою религиозную доктрину на всех сайтах и во всех роликах движения «АллатРа». Казалось бы, произведение, сюжет которого по своей  примитивности должен был  впечатлить  только подростковую аудиторию,  задел и многих взрослых читателей. Да и не просто задел! Почитатели таланта писательницы восприняли за правду вымышленные, недостоверные и искаженные факты в отношении христианской религии и православных святынь, изложенные в этой книге. Фабула произведения построена на беседе Сэнсэя (Игоря Михайловича) с группой подростков, отдыхающих у моря. Во время беседы «учитель» так, между прочим, в качестве доказательств  изрекаемых им духовных истин попутно «творит» чудеса. То он воскрешает убитого дельфина, то устраивает и сам прекращает бурю на море, то так, по мелочам, еще что-нибудь. В общем, демонстрирует феноменальные способности перед группой молодежи для подтверждения своей избранности. Общаясь с подростками, Сэнсэй не  только втолковывает им свою оккультную жизненную философию, но и знакомит со своим представлением о христианстве и излагает свою же историю возникновения Киево-Печерской Лавры и жизни ее основателей.

Пересказ этот наполнен не просто дезинформацией и небылицами, но  содержит весьма оскорбительные для православных верующих утверждения и клевету в отношении святого Феодосия, а также досужие домысли о преподобных Антонии и Агапите. Язык не поворачивается повторять те скверные, унизительные и кощунственные замечания в адрес святого Феодосия, которые написаны в этом литературном «шедевре». Анастасия Новых устами своего главного героя Сэнсэя называет преподобного Феодосия «самым большим анекдотом в истории прославления русских святых» и дает ему характеристику, полностью извращающую облик святого и его аскетические подвиги. Согласно нездоровым литературным фантазиям автора книги, основателями Киево-Печерской Лавры были не святые Антоний и Феодосий, а именно Агапит, который на самом деле являлся не простым монахом-лекарем, а очередным Бодхисатвой, посланным на славянскую землю для просвещения народа. Но он, как истинный представитель Бога и Шамбалы, по совместительству – еще и Архангел Гавриил, скромно уступил свое первенство преподобному Антонию. Он же и «открыл» Антонию тайну о том, что в древние времена на территории Киевской земли находился подземный Храм Лотоса, что Господь Иисус Христос, посылая к Борисфенским горам на проповедь святого апостола Андрея Первозванного, передал своему ученику семена лотоса для возложения на нашей земле. В общем, совсем юный на тот момент Агапит стал духовным учителем старца Антония, посвятив его в тайное искусство «Беляо Дзы». Из этого же повествования можно узнать, что преподобный Агапит лечил людей с помощью пищи и жидкости, над которой произносил «специальные молитвы в особом состоянии сознания». Молитвы эти ни много ни мало изменяли физические параметры жидкости, структуру ее молекул, «накладывая необходимую информацию».

Читая все это, только диву даешься: откуда писательнице сего «бестселлера» о Сэнсэе известны такие глубокие «научные» и «исторические» подробности. Можно было бы все эти измышления отнести к «таланту» автора и не обращать на них внимания, если бы в результате такого «творчества» не возникло целое движение и культ лжепоклонения мощам преподобного Агапита. В книге также рассказывается история какого-то особенного «прозрения» святого Антония Печерского и «явления» ему некоего старца с голубовато-белым шаром в груди, который, как оказалось, был вовсе и не старец, а Архангел Гавриил (он же – «Дух Святой»), посланный к преподобному для вразумления и укрепления в истине. Надо полагать, что под истиной автор произведения, так же, как и ее почитатели, подразумевает, по-видимому, тот оккультный бред, что постоянно озвучивает в своих «умных» беседах новоявленный гуру Игорь Михайлович Данилов. А произошло это «прозрение» 25 февраля (какая точность!) почти тысячу лет назад.  Видение так сильно потрясло Антония, что он якобы целую неделю пребывал в состоянии необычайного подъема и прилива сил. Это состояние возвращалось к святому каждый год в одно и то же время. Поэтому нынешние оккультисты и собираются у лаврской святыни именно 25 февраля. И поскольку основателем Киево-Печерской Лавры они считают «бодхисатву» Агапита, а не как весь православный мир – преподобного Антония, мощи которого до сих пор сокрыты, то все свои действия и совершают у раки  святого врача безмездного, распространяя россказни о том, что только его мощи «излучают» особенную духовную энергию.

Повествование на этом могло бы и закончиться. Однако оно возымело свое, уже не книжное, а реальное, продолжение. По-видимому, проснувшись однажды утром рано и взглянув на себя в зеркало, вышеупомянутый доктор Игорь Михайлович обнаружил свое невероятно поразительное сходство с ликом преподобного Агапита Печерского. Учитывая то, что и род деятельности – врачевание, у него с выдающимся древнерусским святым лекарем один и тот же, он решил, что нельзя упускать свой шанс, тем более что почва для проповеди благодаря «писаниям» Анастасии Новых уже готова. Таким образом, украинские оккультисты получили для себя очередное воплощение «бодхисатвы» Агапита в персоне обычного киевского доктора. Конечно, любой здравомыслящий человек не станет верить всем тем басням, которые выдумала писательница от ветра своей головы и ее развеселая кампания. Такие откровения, скорее всего, рассчитаны на людей, не утвержденных в истинной вере, на тех, кем можно манипулировать, навязывая им откровенную ложь, выдаваемую за истину. Из Священного Писания (Ин. 8:44) мы знаем, что у всякой лжи один вдохновитель – диавол, который часто остается в тени. Цель тех, кто пропагандирует всякие новые, а на самом деле старые тайные знания и откровения, очевидна: внести сумятицу в умы и сомнение в душу, подорвать доверие к Православной Церкви, ее учению и священноначалию. Мы накануне Великого поста. Самое время образумиться и покаяться  в своей неправде.

Валентина Новикова
(Информационно-просветительский центр «Надежда»)
 

Теги

Опубликовано: Wed, 22/02/2017 - 10:37

Статистика

Всего просмотров 1,719

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle