Выставку старинных богослужебных книг провели для детей и юношества в Херсоне

Экспозиция приурочена к 180-летию Свято-Духовского кафедрального собора.

Старинные богослужебные и требные Евангелия, книги Апостол, Триодь, Минея и другие церковные издания смогли увидеть посетили выставки, приуроченной к 180-летнему юбилею Свято-Духовского кафедрального собора г. Херсона. Экспозиция, расположенная в областной библиотеке для юношества, была открыта для обозрения с 6 октября 2016 года по 24 января 2017 года, сообщает Pravoslavie.ks.ua.

За время действия выставку посетили дошкольники, учащиеся общеобразовательной школы, а также студенты лицея. Увлекательные беседы, иллюстрациями к которым выступили книги, доставленные из ризницы и библиотеки Свято-Духовского собора, провел для детей и молодежи протоиерей Константин Ланцев.

Священник рассказал посетителям об истории главного храма города, о его нелёгкой судьбе в ХХ веке и славном возрождении; ознакомил с наиболее древними богослужебными книгами, поведал об их назначении, особенном языке и содержании, озвучил интересные факты о древнем книгопечатании.

При помощи протоиерея Константина Ланцева ребята узнали в чем суть апостольского благовестия и прикоснулись к старинным страницам церковных изданий. В завершение желающие имели возможность задать священнику вопросы.

Опубликовано: Fri, 27/01/2017 - 13:01

Статистика

Всего просмотров 187

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle