Болгарский Патриарх благословил избранного президента страны

Избранные президент Болгарии Румен Радев и вице-президент Илияна Йотова во время принесения присяги перед Национальным собранием Болгарии получили благословение Патриарха Болгарского Неофита, сообщает Седмица.Ru с ссылкой на сайт Болгарской Православной Церкви.

Фото: Bulphoto

Торжественно пообещав нерушимо соблюдать Конституцию и законы страны и действовать в интересах болгарского народа президент и вице-президент подписали соответствующий документ о принятии присяги. После этого они поклонились Кресту и Евангелию и получили благословение Предстоятеля Болгарской Православной Церкви, который находился рядом с ними во время церемонии.

В воскресенье, 22 января, президент Болгарии Румен Радев прибыл в кафедральный собор св. благоверного князя Александра Невского в Софии, где Патриарх Неофит вновь благословил новоизбранного главу Болгарского государства и возглавил молебен, чтобы испросить Божьей благодати и поддержки Румену Радеву в предстоящем служении болгарскому народу.

По окончании богослужения Патриарх Неофит обратился с напутственным словом к новоизбранному президенту Болгарии.

В память об этом историческом дне и в благословение новому главе Болгарского госудасртва Патриарх Неофит передал в дар президент Радеву икону Господа Иисуса Христа, пожелав, чтобы Спаситель всегда поддерживал его в предстоящем служении. Патриарх Неофит заверил Румена Радева, что в православных храмах Болгарии будут продолжать молиться за его успехи на посту президента.

Затем прозвучало многолетие Святейшему Патриарху Неофиту с духовенством и паствой Болгарской Православной Церкви, благочестивому православному болгарскому народу, президенту Румену Радеву, вице-президенту Илияне Йотовой и правительству Болгарии.

Патриарх Неофит также был в числе высших должностных лиц Болгарии во время военной церемонии, которая имела место ранее в тот же день на площади св. Александра Невского по случаю смены верховного главнокомандующего вооруженными силами Болгарии.

Опубликовано: Thu, 26/01/2017 - 11:49

Статистика

Всего просмотров 117

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle