Почему священники на Крещение Господне кропят дома?

Великое событие, празднуемое нами 19 января по новому стилю, получило в церковной богослужебной традиции три названия.

Первое из них, так сказать, по факту – Крещение Господне. Господь и Бог, Спас наш Иисус Христос крестился от руки Иоанновой в речке Иордан. Второе – по сути – Богоявление. Людям впервые в новозаветные времена открылась Святая Троица: Бог Сын крестился, Бог Дух Святой в виде голубя сошел на Него, и с небес послышался глас Бога Отца: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1:11). Но есть у этого праздника и еще одно название, употребляемое несколько реже. Он иногда в канонической традиции называется Просвещением. Почему?

Потому что в результате великого освящения воды, которое происходит только дважды в год – в канун праздника Крещения Господня 6 января по заамвонной молитве на Литургии и 19 января также по заамвонной же молитве Божественной литургии благодаря милосердному Богу, который посредством креста, окунаемого в воду священником, входит не только во Иордан, но и вообще во все освящаемые источники вод, мы получаем то, что на греческом языке называется великой агиасмой, т. е. великой «святыней». Это словно бы не вода уже. Это будто нечто другое. Огонь, попаляющий демонов. Свет, просвещающий Вселенную. Великую агиасму (крещенскую воду), мне кажется, по сути своей можно сравнить с Евхаристией. Во втором случае мы причащаемся под видом хлеба, вина и воды Тела и Крови Христовых, в первом же случае мы получаем огромный Божественный дар, словно бы свет и небесный огонь, имеющий особенную благодать Святого Духа под видом воды.

Потом эта крещенская вода круглый год действительно просвещает всю Вселенную: ею освящаются храмы, крестики, иконки, дома, автомобили, колодцы и иные всякие вещи, ее пьют для духовного и телесного здравия люди, кропятся ею. Именно потому, чтобы принести этот духовный Божий свет и огонь, прогоняющий бесов в дома человеческие, священники и посещают своих прихожан, поя тропарь праздника и окропляя их дома, дворы и прочее великой агиасмой, чтобы она, как возглашается в мирной ектении священником во время служения Последования великого освящения воды святых Богоявлений, явилась «освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела, и на всякую пользу изрядную, Господу помолимся», «отгнанию всякаго навета видимых и невидимых враг, Господу помолимся», «ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядную» (священническая молитва на освящение воды).

Как говорится в паремиях из Книги пророка Исаии, читаемых во время Последования великого освящения воды святых Богоявлений: «Тако глаголет Господь: да возвеселится пустыня жаждущая, да возрадуется пустыня, и процветет яко крин (с церковнославянского «лилия)…»; «Тако глаголет Господь: почерпите воду с веселием, от источник спасения».

Именно потому, чтобы процвела, словно белая прекрасная лилия пустыня-земля наших душ и пустыня-земля вещественная наших домов светом Христовым в праздник Богоявления, Крещения Господнего, Просвещения, и ходят батюшки по домам, окропляя великой агиасмой мир-вселенную.

Ибо свет Христов просвещает всех!

Иерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Fri, 20/01/2017 - 20:00

Статистика

Всего просмотров 345

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle