Позиция Блаженнейшего: «Церковные СМИ должны примирять людей»

Пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви игумен Пафнутий о задачах православных СМИ.

— Отче, скажите, какова цель присутствия православных СМИ в информационном поле сегодня?

— Сегодня задача православных СМИ не только донести информацию, но и пытаться направить читателя в сторону духовности.

Из-за чего происходят войны, кровопролития, междоусобицы? Это суть извечные проблемы нашего общества. Мы ищем источник этих проблем, ищем «крайних», ищем причину. Но не хотим увидеть, что истинная причина нестроений в обществе – это нарушение заповедей Божьих, наша гордость. Позиция Блаженнейшего Митрополита Онуфрия относительно православных СМИ – церковные СМИ должны примирять людей, говорить людям о Божьих заповедях, должны увести читателей от информационных «сражений», напоминать о том, что есть духовная жизнь. Мы должны остановиться, забыть о вражде и посмотреть на себя, подумать — кто мы пред Богом. А по нашему смирению Господь, думаю, приглушит брань, и придет мир в Украину.

— То есть, личное покаяние — это сейчас самое главное?

— Да. И то, что происходит в нашей стране, должно напоминать нам о роли и значении покаяния.

— Вы лично — какими хотели бы видеть православные СМИ?

— Думаю, православные СМИ сейчас  пытаются вести  правильную политику, стараются держаться подальше от междоусобицы, стараются освещать события с духовной точки зрения. Не пытаются «искать врага».

— Война – это такой отвлекающий маневр от главного?..

— Православные люди могут придерживаться идеологии — «левой» или «правой». А Церковь должна стоять над идеологиями. Над государствами. И над нациями. Мы служим Христу, а Христос над всем. Настоящая Церковь не имеет земных параметров. Церковь – понятие духовное.  

—То есть, территориальных различий нет?

— В современных условиях - очень важно не опустить значение Церкви до земного  понимания -   как территориального института.  Важно помнить, что Церковь – это не территория, это духовная институция.

Читайте интервью с Предстоятелем УПЦ на нашем портале вскоре.

Опубликовано: Thu, 20/11/2014 - 09:08

Статистика

Всего просмотров 155

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle