Рождественскую акцию для детей организовал Паломнический центр УПЦ

Первыми участниками стали паломники из Никольского монастыря Волновахского района Донецкой области.

В столице стартовала благотворительная Рождественская акция «Былины древнего Киева», организованная Паломническим Центром Украинской Православной Церкви. Ее участниками станут 250 сирот, детей из многодетных семей и воспитанников детдомов в возрасте от 10 до 15 лет. Благодаря Паломническому центру, ребята смогут поклониться мощам печерских святых, посетить памятники истории и культуры, пройти с экскурсиями по Киеву, сообщает Pilgrims.in.ua.

Первыми в акции приняли участие дети из Никольского монастыря Волновахского района Донецкой области, которые приехали в столицу на два дня. 27 декабря для группы была организована программа с обзорной экскурсией по городу и посещением Старокиевской горы, где, некогда, располагался Киевский Детинец – «Город Владимира». Затем дети прогулялись по Андреевскому спуску. На ночлег гостей из Никольского приняла Святая Успенская Киево-Печерская Лавра.

Второй день начался с экскурсии по древнему монастырю и посещения Ближних пещер. Маленькие паломники поклонились мощам преподобных Илии Муромца, Нестора Летописца, младенца Иоанна и других святых.

Затем, в сопровождении заместителя директора Паломнического Центра УПЦ Неониллы Ворсиной, группа отправилась в «Парк Киевская Русь», где cостоялась тематическая экскурсия с посещением музеев исторического костюма и средневекового судостроения. Потом дети смогли принять участие в квестах и подвижных играх.

В конце поездки ребята стали участниками тематической викторины «Киевская Русь и былины древнего Киева». Победители получили памятные подарки от Паломнического Центра УПЦ.

Социальные комментарии Cackle