Синод Кипрской Церкви выступил с обращением по поводу будущего Кипра

В связи с предстоящим раундом переговоров в Женеву между представителями греческой и турецкой кипрскими общинами по поводу будущего статуса Кипра, Священный Синод Кипрской Православной Церкви опубликовал коммюнике.

Седмица.Ru цитирует его текст:

«Священный Синод Кипрской Церкви собрался во вторник, 13 декабря 2016 г., на чрезвычайное заседание под председательством Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома и рассмотрел текущее развитие нашей национальной проблемы.

Затем, после исчерпывающего обсуждения, все члены Священного Синода выразили свою самую глубокую озабоченность и свою глубокую тревогу по поводу всего того, что опубликовано относительно нового раунда переговоров, предусмотренного в Женеве с 9 по 12 января, на пороге нового 2017 года. Священный Синод постановил, чтобы его председатель, Блаженнейший Архиепископ Хризостом, вступил в контакт с Его Превосходительством Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, чтобы просить его прибыть в Священный Синод, чтобы проинформировать его о текущем развитии нашей национальной проблемы и ответить на вопросы каждого из членов Синода.

Священный Синод также решил пригласить других политических деятелей для того, чтобы выслушать их точку зрения и таким образом получить наиболее полную картину событий. В связи с приближающимся спасительным праздником мира, Рождеством Христовым, Священный Синод призывает верующих нашей Церкви усилить свои молитвы ко Господу, чтобы Он проявил Свое великодушие и сократил время нашего тяжкого испытания.

Священный Синод молит, чтобы Божественный Младенец Вифлеемский, Сын и Слово Божие воплощенное, наш Господь Иисус Христос, даровал здравый смысл и вдохновение нашим политическим руководителям, а также сильным мира сего, чтобы они обеспечили справедливость нашему народу-мученику.

Наконец, Священный Синод призывает наш народ, в трудное и критическое время, которое мы переживаем как представители кипрского эллинизма, к единству и согласию».

Социальные комментарии Cackle