Тульчинский архиерей рассказал о попытке внутрицерковного переворота в УПЦ

Группа проавтокефальных молодых священников УПЦ пыталась отделить ее от Московского Патриархата.

Группа представителей Украинской Православной Церкви пыталась совершить внутрицерковный переворот с целью провозглашения ее независимости от Московского Патриархата. Об этом митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан рассказал в статье «Кем и как создавался идеологический миф о якобы «борьбе» покойного Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира (Сабодана) за автокефалию УПЦ», сообщает Interfax-religion.ru.

При ныне покойном Блаженнейшем Митрополите Владимире в последние годы его жизни и стараниями его секретаря митрополита Александра (Драбинко) собралась команда молодых священников канонической Церкви, у которых «второй, если не основной, «профессией» стала популяризация идеи автокефалии в массах через подведомственные им церковные или светские религиоведческие СМИ», пишет владыка Ионафан.

На контролируемых проавтокефальной командой околоцерковных сайтах стали муссироваться идеи об отсталости «советской» генерации епископов Канонической Церкви, носители иных взглядов подвергались критике, «а порой и шельмованию». В русле замены старых кадров некоторые из т.н. «стариков» были отправлены на покой или выдавлены из Украины, других переводили под надуманными и даже сфабрикованными предлогами в епархии «районного» масштаба, а иных неугодных – в отдаленные от столицы области, – говорится в статье.

Ссылаясь на мнение независимых наблюдателей, такая кадровая политика преследовала цель укрепления роли небольшой, но активной проавтокефальной группы клириков в Киевской митрополии в целях объединения Украинской Православной Церкви с двумя раскольническими организациями ­– «Киевским патриархатом» и «Украинской автокефальной православной церковью».

В статье упоминается неудавшаяся попытка упомянутой команды «продавить» на одном из Архиерейских Соборов Украинской Православной Церкви проект учреждения т.н. Высшего церковного совета с контрольными функциями над епархиальными архиереями.

«Практически в Украинской Православной Церкви готовился административный антиуставный «переворот»: создание параллельного Священному Синоду УПЦ контролирующего органа протестантско-пресвитерианского типа (возможно, на случай кончины Предстоятеля УПЦ)», – пишет митрополит Ионафан.

При этом, по его словам, стараниями проавтокефальной группы на волне политического лозунга «независимой державе – независимую Церковь» в нецерковных СМИ формировался «идеологический миф о якобы решительной приверженности Блаженнейшего Митрополита Владимира «священной» идее разрыва административно-канонических отношений самоуправляемой Украинской Православной Церкви с патриаршей Русской Православной Церковью, миф, который эксплуатируется ими и доныне».

«Если Москва – это Третий Рим, то Киев – это второй Иерусалим, который подревнее северо-белокаменной столицы!» – таков, пожалуй, основной тезис проавтокефального «политического православия». В русле этой схемы идеологи автокефалии Украинской Церкви продвигали идею т.н. «равноправного диалога» и братания с экстремистами-раскольниками без всяких предварительных условий и на фоне продолжающихся захватов ими храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата», – пишет архиерей.

Социальные комментарии Cackle