Европейцам расскажут о духовных связях Афона и Киева

Духовно-просветительский проект реализуют Украинская Православная Церковь и Международный институт афонского наследия в Украине.

В девяти городах Европы в течение месяца (ноябрь-декабрь) будет реализован масштабный духовно-просветительский проект, посвященный 1000-летнему наследию Святой Горы Афон, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Серия научных и духовно-просветительских мероприятий по теме «Афон – Киев. К 1000-летию духовно-культурных связей» пройдет в Польше, Чехии, Германии, Швейцарии, Италии и Франции. В рамках проекта будет работать передвижная фотовыставка «Дорогами Афона» со снимками греческого фотографа Костаса Асимиса и дореволюционными фотографиями афонских монастырей, состоится показ документального фильма «Тысяча лет на Афоне», пройдут познавательные лекции директора Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) и главного редактора альманаха «Афонское наследие» Сергея Шумило, а также презентация афонских издательских проектов УПЦ и МИАНУ.

Во время мероприятий европейцы смогут прикоснуться к таинственному миру Святой Горы, узнать о духовно-исторических связях с Афоном и его влиянии на формирование отечественной культуры и духовности, о присутствии запорожского казачества на Святой Горе, увидеть малоизвестные и потерянные отечественные обители Афона, получить ответы на вопросы о разных аспектах жизни и деятельности афонских монахов, об афонском наследии и традициях.

Мероприятия запланированы в городах: 20 ноября – Варшава, 23 ноября – Карловы Вары, 24 ноября – Прага, 27 ноября – Гамбург, 1 декабря – Неаполь, 4 декабря – Рим, 8 декабря – Женева, 11 декабря – Милан, 13 декабря – Страсбург.

Осуществляют проект Украинская Православная Церковь и Международный институт афонского наследия в Украине по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Поддержку в реализации оказывают Поместные Православные Церкви: Константинопольская, Русская, Польская, Чешских земель и Словакии, Сербская, а также международные научные и религиозные организации и учреждения.

Социальные комментарии Cackle