В КДА начала работу VIII Международная научно-практическая конференция

25 октября, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоялось открытие VІII Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы».

Открывая пленарное заседание управляющий делами УПЦ, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, поблагодарил гостей за участие в конференции и отметил важность научного диалога между специалистами в различных областях на пути к развитию духовного образования. Владыка ректор сообщил, что в этом году в форуме участвуют представители духовных и светских вузов разных стран: Италии, Германии, России, Чехии, Словакии, США, Польши и Украины.

Президиум пленарного заседания составили: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, почетный митрополит Чешских земель и Словакии архиепископ Христофор (Пулец), епископ Ирпенский Климент, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик, директор Международного института Афонского наследия в Украине Сергей Шумило и проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Бурега.

Владыка Антоний озвучил приветственный адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия организаторам и участникам конференции. После чего представил аудитории свой доклад «Русское монашество на Святой Горе Афон: 1000 лет духовного подвига».

Далее слово было предоставлено митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке, который ознакомил аудиторию с духовными связями между казачеством и традициями Афонской горы в докладе «Духовные традиции казачества и Афон».

С докладом «Преподобный Иоанн Вишенский Святогорец и монастырская реформа в Украине в XVII в.» к аудитории обратился директор Международного института Афонского наследия в Украине Сергей Шумило.

Завершилось пленарное заседание докладом доктора богословия университета Мартина Лютера (Галле-Витенберг, Германия) Анны Брискиной-Мюллер.

Далее конференция продолжит работу в 9-ти секциях.

Организаторами научного форума выступают Киевская духовная академия Украинской Православной Церкви и Международный институт афонского наследия в Украине.

В этом году конференция посвящена 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и влиянию монашеских традиций на духовное образование и культуру Восточной Европы. Также в 2016 г. исполняется 200 лет со дня рождения известного иерарха и церковного ученого, выпускника Киевской духовной академии митрополита Макария (Булгакова, 1816-1882). Этому юбилею в рамках конференции посвящена отдельна секция.

Сайт КДАиС

Социальные комментарии Cackle