Пояс Богородицы, Афон. Фильм Аркадия Мамонтова

Пояс Богородицы является величайшей православной святыней и прославился множеством чудес. Согласно преданию,этот пояс Дева Мария сплела себе сама из нитей верблюжьей шерсти. Он был на ней и во время беременности,когда она носила под сердцем Христа. Пояс и Риза (мафорий) Божией Матери незадолго до Её Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение сохранялись в Палестине. Затем Пояс Богородицы был помещен в золотой ковчег в Халкопратийскую церковь в Константинополе,где хранился вплоть до падения города. Сейчас различные части святыни хранятся в монастыре Ватопед на Афоне, монастыре Троодитисса на Кипре и в Влахернской церкви в Грузии.


31 августа (13 сентября) - Православная Церковь празднует Положение Честного Пояса Пресвятой Богородицы. История этого праздника такова. Случилось так, что тяжело заболела жена императора Льва VI Мудрого (886--912) Зоя Карбонопсина. Долго она страдала от болезни, врачи ей помочь не могли, императрицу мучил нечистый дух. Царь и его родственники были весьма опечалены и начали все воссылать ко Господу усердные моления о страдавшей царице. После сего царице было Божественное видение, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на нее будет возложен Пояс Пресвятой Богородицы.

Об этом царица рассказала своему мужу, царю Льву. Тотчас царь упросил Патриарха открыть Пояс Пресвятой Богородицы: была снята печать и открыт ковчег; и оказался честный Пояс Пресвятой Богоматери целостным, нисколько не поврежденным от времени; все облобызали его с благоговением. И как только Патриарх распростёр его над царицей, тотчас она освободилась от мучения демонского и получила совершенное исцеление от недуга своего. Тогда все с радостью прославили Христа Бога и Пречистую Матерь Его и, воспев благодарственные хвалебные пения, опять положили Честный Пояс в тот же золотой ковчег, запечатали его царскою печатью...

В настоящее время Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Известно, что благодаря Предстательству Пресвятой Богородицы эти пояски помогают в исцелении раковых и других больных, а также бесплодия у женщин. Монахи раздают верующим своеобразную памятку о том, как надо пользоваться освященными поясками. В ней говорится,что «больной опоясывается этим пояском на какое-либо время, живя в покаянии, исповедуясь и причащаясь Святых Тайн.

Таким же образом поступают и супруги, прибавляя к этому по возможности пост и супружеское воздержание во время ношения пояска». При этом отмечается, что «духовная жизнь в покаянии и постоянном участии в Таинствах Церкви должна, конечно, продолжаться в течение всей жизни, поскольку она является единственным способом нашего общения и единения с Богом».

Социальные комментарии Cackle