Главы православных церквей почтут память узников лагерей смерти Ясеноваца

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию начала казней в фашистских концлагерях хорватского Ясеноваца, пройдут 9 и 10 сентября при участии глав Константинопольской и Сербской православных церквей, сообщает официальный сайт Сербской православной церкви (СПЦ).

Система лагерей смерти Ясеновац была создана хорватскими нацистами-усташами в августе 1941 года для сербов, евреев, цыган и инакомыслящих. Отличительной особенностью концлагеря было уничтожение людей жестокими способами – убийство специальными ножами и молотами, утопление, захоронение и сжигание заживо.

«Сербская православная церковь причислила к лику святых всех пострадавших в этом концлагере. … У нас новомучеников и исповедников очень много, ведь на Балканах постоянно были воины. И у нас есть Пребиловацкие мученики (600 человек, убитых усташами в 1941 году в селе Пребиловац – ред.) и в разных местах, где были концлагеря. Ясеновац – не единственный концлагерь, где страдали сербы, на территории бывшей Югославии. Но это самая массовая могила и самая известная. Речь идет о 700 тысячах человек», — сказал РИА Новости представитель СПЦ при патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний (Пантелич).

Погибшие почитаются в Сербской церкви как Новомученики Ясеновацкие. С 2012 года о них ежегодно вспоминают и в Русской православной церкви (РПЦ) — 13 сентября.

РИА Новости

Социальные комментарии Cackle