Главы Церквей съезжаются на Крит для участия в форуме, который должен был стать Всеправославным Собором

Предстоятели поместных Православных церквей прибывают на остров Крит, где был запланирован Всеправославный Собор.

По последним данным Константинопольского патриархата, который координирует подготовку к этому форуму, он откроется 20-го и завершится 25 июня. 17 июня состоится синаксис - встреча предстоятелей, на которой обсудят повестку дня и проект итогового обращения.

Между тем всеправославный статус Собора, который не созывался более тысячи лет и готовился больше полувека, оказался под вопросом после того, как Болгарская, Сербская, Антиохийская, Грузинская и Русская церкви отказались от участия в нем, призвав сперва урегулировать разногласия и доработать документы.

Тем не менее Константинополь продолжает настаивать на том, что Собор все равно должен быть проведен в намеченные сроки.

В среду стало известно, что Сербская церковь передумала и решила все-таки ехать на Собор, при этом сделав оговорку, что если его участники проигнорируют спорные моменты, побудившие целый ряд Церквей бойкотировать Собор, то она покинет заседание.

Участники форума должны обсудить шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре и способы провозглашения автономии Православных церквей.

Интерфакс

Опубликовано: Thu, 16/06/2016 - 10:09

Статистика

Всего просмотров 65

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle