Патриарх Кирилл поздравил предстоятеля Константинопольской Православной Церкви с днем тезоименитства

Предстоятель Русской Православной Церкви направил Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею поздравительное послание по случаю дня тезоименитства.

В поздравлении говорится:

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

В день памяти святого апостола Христова Варфоломея, великого солнца вселенной, сердечно приветствую Вас и поздравляю с тезоименитством.

С мужеством, самопожертвованием и ревностию о деле Господнем Ваш небесный покровитель исполнял повеление Спасителя, данное Им Своим ученикам: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16. 15). Подражая достохвальному Варфоломею, Вы стремитесь возвещать ближним и дальним совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2. 9) и надзирать за стадом Божиим не принужденно, но охотно и богоугодно, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду (1 Пет. 5. 2-3).

Господь вверил Вам управление славной в веках Святейшей Константинопольской Церковью, с апостольской ревностью подвизавшейся в деле распространения благовестил Христова среди различных народов, в частности, славянских. Великое событие Крещения Руси, а также последующее устроение церковной жизни на этих землях совершалось иерархами и клириками, присланными из Царьграда. Русскому же монашеству положил начало в киевских пещерах преподобный Антоний, куда он принес свой опыт насельничества на Святой горе Афон, издревле находившейся под духовным попечением Патриархов Царьградских.

Господь ущедрил Вашу Святыню многими дарами. Ваше благоговейное служение на Патриаршем Престоле Константинополя, доброжелательность и открытость к общению привлекают людей, побуждая их внимать Вашим пастырским наставлениям, и служат украшением Церкви Христовой.

Предстательством Пречистой Девы Марии и молитвами всехвального апостола Варфоломея да сохранит Вас Небесный Царь веков нетленный, невидимый, единый премудрый Бог (1 Тим. 1, 17) в крепости душевных и телесных сил, споспешествуя Вам в дальнейших ответственных Патриарших трудах.

Многая и благая лета Вашему Святейшеству.

С братской о Господе любовью,

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион также поздравил Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви Святейшего Патриарха Варфоломея с днем тезоименитства. Текст поздравительного послания приводится ниже.

Ваше Святейшество!

В день памяти Вашего небесного покровителя, святого апостола Варфоломея, почтительно приношу Вам мои поздравления с Вашим тезоименитством.

Почитая святых апостолов, вещание которых прошло по всей земле и глаголы которых - до пределов вселенной (ср. Пс. 18. 5), Святая Церковь утверждает свою верность Священному Преданию, восходящему к ученикам Христовым и через них - к Самому Господу. Стоя на высокой свещнице Предстоятельского служения, Вы, Ваше Святейшество, словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою (1 Тим. 4. 12) являете верным образ достойного носителя и хранителя апостольского предания.

В этот высокоторжественный для Вас и всей Святейшей Константинопольской Церкви день молитвенно желаю Вашему Святейшеству здравия, долгоденствия и помощи Божией в Вашем Патриаршем служении, а всей Вашей христоименитой пастве - мира и радости о Господе.

С неизменным почтением и любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Илларион.

Правмир

Опубликовано: Mon, 13/06/2016 - 10:16

Статистика

Всего просмотров 72

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle