Митрополит Арсений: Народ победил в войне, потому что люди остались людьми

Любая война рано или поздно заканчивается. С чем останемся мы после этой войны – зависит от каждого из нас.

Народ победил в Великой Отечественной войне, потому что, несмотря на все беды, люди остались людьми. Об этом в День Победы заявил митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры, сообщает Svlavra.church.ua.

«Наш народ победил тем, что, несмотря на все беды, страдания, горе, страшное время, голод наши люди остались людьми с большой буквы. Ведь недаром в Берлине стоит памятник нашему солдату, который на руках держит немецкую девочку. И до сих пор этот памятник немецкий народ не оспаривал. Так оно и было, ведь наши отцы и деды освободили не только наше Отечество, а всю Европу от зла. И нашему народу, нашим дедам и прадедам Европа должна в ноги поклониться, за тот подвиг, который совершил наш народ», – сказал митрополит Арсений.

Иерарх пожелал всей своей пастве установления скорейшего и прочного мира.

«Но помните, война – любая война – рано или поздно заканчивается. Но с чем останемся мы после этой войны, зависит от каждого из нас. Если бы мы, братья и сестры, следовали добру, стремились сделать доброе, стремились добро оправдать, поддержать, и наоборот, если мы старались поддерживать ложь, клевету, зло и неправду – с этим наследством мы и останемся после того дня, который назовётся миром», – отметил наместник Святогорской лавры.

В День Победы 9 мая в Святогорске состоялись памятные торжества в честь 71-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Из Успенской Святогорской лавры был совершен крестный ход на Холм Славы – мемориальный комплекс города, где была отслужена панихида.

Во время крестного хода пелись пасхальные песнопения, и служился молебен с акафистом Божией Матери перед иконой «Нерушимая Стена». Большую, около двух метров в высоту, икону Владычицы Небесной несли все желающие. Также, помимо хоругвей, многие участники несли фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боях за Родину. Их символическое название – «Бессмертный полк Святогорья».

После панихиды митрополит Арсений обратился к участникам торжеств с приветственным словом, напомнил о значении подвига дедов и прадедов, «Победы ради потрудившихся», и поздравил всех собравшихся с Днём Великой Победы.

Затем, после возложения цветов и венков к памятнику погибших воинов, владыка Арсений лично поздравил присутствовавших на панихиде ветеранов. Крестное шествие под пасхальные песнопения направилось обратно в Лавру.

Опубликовано: Tue, 10/05/2016 - 17:36

Статистика

Всего просмотров 180

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle