Что важно успеть сделать в последние недели Великого поста

Митрополит Антоний (Паканич) после воскресной Божественной литургии в Академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы поздравил всех причастников с принятием Cвятых, Бессмертных Таин Христовых, напомнив, что таким образом мы соединяемся каждый раз со своим Царем и Богом, и объяснил верующим, что еще нужно успеть сделать в Великий пост.

– Сегодня последнее воскресенье из  череды воскресных дней Великого спасительного поста. И мы уже готовимся к тому, чтобы сначала торжественно встретить Спасителя в Иерусалиме, потом – пережить страшную измену, издевательство, да и человеческое предательство Своего Божественного Учителя. Будем сопереживать, насколько возможно человеческим силам, Господу из-за тех страданий, которые Он претерпел ради нас на древе крестном. И через две недели наступит Пасха Христова.

Осталась всего одна неделя Святой Четыредесятницы, когда все песнопения настраивают человека на покаяние.  

Уже с начала Лазаревой субботы песнопения будут акцентировать внимание наше не на греховности человека, а на Самом Спасителе, на том, что Он сделал для нас, чтобы мы не остались мучиться в геенне огненной, а воскресли вместе с Ним в Царствии Небесном. 

За эту неделю покаяния мы должны, несмотря на наши уже иссякшие физические силы, настроить себя на дух покаяния, на смотрение внутрь. Надлежит с великой ответственностью следить за нашими волевыми  изъявлениями, не оправдываясь разными обстоятельствами жизни, которые будто мешают спасению.

Внешние обстоятельства еще никому не помогали спастись. Именно поэтому люди уходили в пустыни, туда, где нет цивилизации, для того чтобы остаться наедине с собой и питать силы в борьбе с самим собою только у Бога. А внешние обстоятельства жизни не всегда так плохи, как мы их определяем. Мы сами находим оправдание в том, чтобы, например, меньше поститься, нарекая на свое не такое уж хорошее здоровье. Хотя здоровья крепкого, наверное, ни у кого нет. У тех, кому за 30, уже обязательно имеются хвори. И они не оправдание.

Пост как раз помогает аккумулировать свои внутренние силы, внутреннюю энергию для того, чтобы побороть грех, который лежит в основании всех несчастий человеческих, и воссоздать внутренний мир путем борьбы со своими помыслами и своей плотяностю.

Последняя неделя Четыредесятницы направлена, в основном, на борьбу с помыслами. В начале поста мы ограничивали себя в поступках и продолжаем делать это.

Но тяжелее справиться с тем, что внутри нас, что сокрыто от окружающих людей (а мы скрывать-то умельцы). Но когда человек немного ослабляет свою плотяность, свою дебелость, как поется в церковных песнопениях, то он начинает чувствовать по-настоящему то, что идет изнутри. Помыслы, как вьюга, вьются, уносят все благое, а хотелось бы помолиться, промолчать… Навеваемые злым духом, они стараются помешать в нашей борьбе с грехом, особенно по завершению поста. Чувствуется раздражительность, подчас мы становимся невыносимыми. Нам это дается для того, чтобы мы понимали свою греховность, чтобы осознали, что чем больше борется человек, очищает свое сердце, тем сильнеераскрываются тайники нашего внутреннего богатства.

Каждый должен стремиться стать лучше. Многое зависит от нашего рвения, дерзновения, желания. Но мы не только не в силах побороть грех полностью, подчас мы этого и не хотим. Очень часто оставляем местечко для удовлетворения своих внутренних, эгоистических чаяний…

Жизнь прп. Марии Египетской свидетельствует: если человек хочет быть святым,  он должен увидеть свою низость, а не кичиться и не гордиться ею. Следует бороться по-настоящему.

Человечеству трудно уйти в пустыню, но не надо забывать, что у нас есть внутренняя пустыня – душа. В нее можно уйти, сокрыться, плакать, рыдать, кричать от боли душевной, которой подвергает нас грех. Каждый должен обязательно найти эту пустыню, иначе внешние обстоятельства погубят человека.

Желаю, чтобы по молитвам прп. Марии Египетской Господь внушил нам дерзновенную молитву и желание всегда быть с Ним, чтобы, несмотря ни на что, мы услышали боль души, которая жаждет спасения, потому что только через эту боль и через познание Христа постигается счастье человеческое! 

Митрополит Антоний (Паканич)

Социальные комментарии Cackle