Кладбище — одно из самых священных мест на земле

…Здесь «звучит»  какая-то особая атмосфера тишины и покоя, мира и тайны. Здесь встречаешь то, что уже за порогом этой жизни, а значит – царствующую Вечность.

Два чувства дивно близки нам, —
В них обретает сердце пищу, 
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как пустыня
И как алтарь без божества.
А. С. Пушкин

Соприкосновение с прошлым

Могилы, надгробия, кресты, памятники из уже далекого-предалекого 19-го серебряного века…  Ученые, офицеры, выдающиеся киевляне. Здесь могила легендарного киевского летчика Петра Нестерова (+1913), совершившего на заре авиастроения над заливными лугами Оболони первую в мире знаменитую «мертвую петлю Нестерова» и героически закончившего жизнь первым в мире воздушным тараном в небе в бою с германцами, увенчавшего себя немеркнувшей в столетиях славой… На многих цитаты из Священного Писания на русском или старославянском или просто: «Мир праху твоему…»

А вот под каменным крестом в виде дерева фотопортрет юной девушки с локонами в белом платье и надпись «Сонечка Лопухина, 1896-1913»… От чего прервалась жизнь этого 17-летнего прекрасного создания? Может, она, современница известного летчика-героя, почившая с ним в один год, знала его при жизни и даже танцевала с ним, как Наташа Ростова из «Войны и мира»  на балу? А может, Господь упредил ее будущие земные страдания грядущего кровавого 20-го века или не дал ей одеть кожаную тужурку, вступить в ряды строителей «светлого прекрасного»?.. Кто знает?..

Мученики за веру

Сюда, на Лукьяновское, некогда самое престижное до революции Киевское кладбище, в 1930-х по ночам на телегах свозили тела замученных в застенках Лукьяновской тюрьмы «врагов народа», «предателей и шпионов», «черносотенное духовенство», сброшенных внаспех вырытые общие безымянные могилы оврага на окраине кладбища. Среди них был  ныне прославленный в лике новомучеников и 73-летний старец-митрополит (тогда – Харьковский и всея Украины) Константин (Дьяков, +1937). Он, как и его предшественник на Киевской кафедре - священномученик Владимир (Богоявленский +1918), принес себя жертву…

Предание повествует, что тело замученного митрополита опознал везший трупы верующий извозчик. Он узнал лик святителя, который казался ему сияющим, так что покрыл его платом, а тело завернул в шинель и вывез из оврага. Духовные чада владыки нашли архиерейские одежды, облачили в них тело священномученика и погребли святителя, где ранее были похоронены священномученики - архиепископ Димитрий (+16.02.1932), епископ Панкратий (+1934) и многие другие. Извозчик поведал потом, что на следующий день после погребения во сне  митрополит  Константин явился ему в светлом архиерейском облачении и поблагодарил за христианское погребение…

Молитва

В тот апрельский день с ночи шел обложной весенний дождь. Старинное Лукьяновское кладбище на центральной аллее встретило огромными мокрыми елями. Пустынно и тихо. Но вот слева от центральной аллеи на возвышенности вдруг открывается красавец-храм великомученицы Катерины. И оттуда, будто с неба, доносится стройное пение…

Идет Литургия Преждеосвященных даров, которую с сонмом духовенства киевского кладбищенского благочиния возглавляет епископ Феодосий, викарий Северного викариатства столицы. Они собрались здесь для совместной молитвы со всех киевских погостов, чтобы принести священническую исповедь перед Пасхой, как это обычно бывает в Великий пост. Исповедовал священников духовник викариатства 76-летний протоиерей Анатолий (Затовский). Оказывается, батюшка пребывал на лечении в больнице, но ради службы и исповеди приехал в лукьяновский кладбищенский храм св. Екатерины.

Из истории

На Лукьяновском кладбище впервые была построена часовня в 1887 году, но она не могла удовлетворить погребальных треб киевлян, которых было более 500 в год. Почетный киевлянин, полковник Иван Мирович предложил за свой счет переоборудовать часовню на храм с условием переименования ее в честь вмч. Катерины, в память о почившей и погребенной здесь его супруги. Иван Мирович до конца дней оставался старостой построенного деревянного храма вмч. Катерины, службы прекратились лишь после революции. Храм пришел в негодность, но после войны 1941-45 гг. был восстановлен силами православных киевлян и действовал до хрущевского закрытия в 1961 г. Накануне 30-летия  Победы, в 1974-м, ожидался приезд на кладбище к могилам советских воинов иностранных гостей, храм был разобран. На его месте сейчас мемориальная могила героям последней войны, и символично, что оказалась она за алтарем нового храма вмч. Екатерины.

Службы на Лукьяновском кладбище начались в 1993 году в часовне-склепе, сооруженной  над могилой городского головы, профессора Киевской духовной академии Стефана Сольского, похороненного здесь в начале прошлого XX века. Храм-часовня названа в честь новомучеников и исповедников (настоятель – игумен Валериан Головченко).

В 2003 году началось воссоздание Церкви св. Екатерины под руководством главного архитектора храма и реконструкции всего Лукьяновского мемориального кладбищенского комплекса Галины Лукошкиной, которое завершилось в 2011 году. Храм расписан известной иконописицей Анной Пирковой, был освящен приснопамятным Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Настоятель – протоиерей Александр Бескровный.

И память их в род и род…

…Как-то особенно проникновенно пел хор, молящееся духовенство становилось на колени, творило великие поклоны, возносилась молитва к Богу. 

И казалось, что участвуют в ней невидимо души нескольких поколений, живших еще в позапрошлом веке, затем в  безбожном, терзаемой революциями и войнами двадцатом, и погребенных здесь уже в мирное время недавнего прошлого… 

Души их во благих водворятся, и память их в род и род…

- Это святое место - свидетельство нашей веры в воскресение мертвых, - сказал в беседе после службы владыка Феодосий. - У Бога мертвых нет, все живы… И наша обязанность бывать на могилах усопших, наших близких, друзей, наставников. Молиться о них, ведь кто-то из них уже имеет дерзновение пред Богом молиться и о нас. Нужно бывать в кладбищенских храмах не только в дни похорон или на Радоницу, но и в другие дни… Здесь все сосредоточено на горнем мире, здесь уже оставляет человека «печаль и воздыхание», здесь начинается жизнь бесконечная…  Кладбище — это одно из самых священных мест на земле.

***

…Когда, переступая порог погоста, спешишь к родной могиле, осознаешь – сейчас произойдет встреча…
Точнее – она возобновится с новой силой, поскольку встреча эта не прекращается никогда, она связана во времени, и вне его, в мире вечности, связана Любовью.

Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle